Стоит мне его запатентовывать?

Здравствуйте. Я вела в фитнес студии классы и под них придумала коммерческое описание. Сейчас я там не работаю, а моё описание продолжает быть у них в расписании. Стоит мне его запатентовывать?

, Людмила, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно, что имеется в виду под «описанием».

1) Если описание отвечает признакам произведения авторского права (текст, рекламный текст в том числе), то «патентовать» его не нужно. Это произведение и у автора (вас) права на него возникают с момента создания в объективно форме и не требуют по закону никакой регистрации.

Вместе с тем, нужно конечно заранее озаботится доказательствами что вы автор и вы их создали. В целом это может быть что угодно, но нужно смотреть конкретно.

2) Если же речь о том, что вы говорите об охране какого-то метода/способа — то это возможно только в рамках патентования изобретения, при этом это а) сложно б) стоит денег в) не всегда разумно.

3) Если же вы полагаете, что речь об использовании какого-то ноу-хау вашего, то к сожалению если вы таковой считаете свою методику — соглашение о неразглашении этих ноу-хау нужно подписывать с партнерами заранее.

Людмила
Клиент, г. Москва
Первый случай, который вы обозначили. Лписание класса для привлеечения клиентов. Не хочу, чтоб им продолжали пользоваться.

Ну вам нужно понять чем вы можете подтвердить, что вы автор конкретно. Собрать все эти материалы. Писать претензию. Нет к сожалению физической возможности общаться в ленте и ее оперативно смотреть — если нужна будет какая-то помощь, то пишите пожалуйста в чат.