Если я куплю машину, могут ли у меня ее забрать за долг мужа?

здравствуйте, у моего мужа есть кредитный долг. Суд уже передал дело приставам. Если я куплю машину, могут ли у меня ее забрать за долг мужа?

, Василий, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если долг мужа не был использован на общие семейные нужды, то это его личный долг. Но то что вы покупаете в браке является совместно нажитым имуществом супругов. В котором кредиторы мужа вправе требовать выдела его доли для обращения взыскания.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку у нас СП сначала делают, а потом думают, для того, чтобы избежать ситуации освобождения имущества из под ареста (долго, через суд), надо не создать такую ситуацию. Для чего Вы можете пойти несколькими путями:

1) Разделить имущество. В силу ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. — как видите, долю супруга могут арестовать. Поэтому, в соответствии с ч. 2 данной статьи, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. НО в данном случае тоже может быть арест — сначала его арестуют, а потом Вы с соглашением будете обращаться в ОСП за отменой этого действия.
2) Наиболее безопасный вариант — приобретите ТС на близкого родственника — маму, папу,  совершеннолетнего ребенка, то есть надежное лицо. После чего оформите дарственную на Вас. То, что получено Вами по договору дарения является Вашим личным имуществом.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если машина добрачное имущество, то да Вы можете выкупить машину. При этом в сделке должны фигурировать деньги, иначе сделку могут оспорить.

Если машина совместно нажитое имущество, то нужно заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества. При этом договор должен быть равноценным, иначе также он может быть оспорен.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий
Клиент, г. Самара
здравствуйте, а сколько стоит процедура банкротсва

Написал Вам в личные сообщения (если Вы их не видите — зайдите на сервис Правовед с компьютера)