Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кража информации сотрудниками

Добрый день!

Хотел узнать у Вас о такой махинации, как, кража клиентской базы организованной группой человек.

Во главе исполняющего обязанности директора и главного бухгалтера, со всеми подчиненными бухгалтерами и менеджерами, открыли свою организацию и переоформили договора на эту организацию, так же забрав всю отчетность и контакты клиентов, все данные. Все сотрудники подписывали договора и работали официально. Приказ на назначение директора тоже есть.

Подскажите, есть ли какое нибудь наказание таким за воровство и какие меры возможны?

05 Декабря 2013, 14:32, вопрос №320473 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Как таковой «кража» персональных данных не образовывает состав никакого правонарушения, а вот разглашение таких данных  является либо уголовным деянием либо административным правонарушением в зависимости от последствий.  

    05 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Данное правонарушение попадает под ч.2 ст. 183 УК РФ  Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Таким образом, вы можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту. 

    05 Декабря 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

          Весь прикол в том, что попробуй докажи разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, какими электронными ключами, скрипто — защитами данная информация была защищены, чтобы она имела индивидуальный номер, по которому можно было потом идентифицировать ее принадлежность прежнему владельцу, правом пользования которого воспользовались злоумышленники. В основном вся база людей без таковых защит доступна через банки, налоговые органы, пенсионный, страховой фонды и т.д. Ст. 183 УК РФ — практически мертвая статья. 

        Вопрос в том, что если  директор вашей организации, почему не аннулированы договоры через арбитраж? 

    05 Декабря 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Доказать факт кражи клиентской базы — крайне сложно. Единственный момент, который сильно смущает в Вашем вопросе "забрав всю отчетность"  (как и на каком основании?). Если попытаться упираться и доказывать умысел лиц, ранее работавших в Вашей организации лиц, то с великой сложностью, можно добиться возбуждения дела по ст. 165 УК РФ

    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

    а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

    б) причинившее особо крупный ущерб, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

    Для этого необходимо желание сотрудников полиции заниматься этой ситуацией. На практике, обычно — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Необходимо формирование доказательной базы. Дело не простое. Подробно проконсультировать по данной ситуации можно только после изучения документов, приказов, должностных обязанностей и т.д.

    05 Декабря 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Сергей!

     Каким именно образом  "  переоформили договора на эту организацию"? как правопреемники, по уступке прав требования ( цессии)?

    если в результате таких действий Вы лишились прибыли по ранее заключенным договорам, то полагаю, речь может идти о мошенничестве. ст 159 УК РФ- хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

    05 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.  272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

    1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,  причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения,  повлекшие тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

    наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

    Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

    2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

    Заявление подавать  рекомендую немедленно через сайт ГУ МВД г. Москвы, указав адресатом «Управление К» по адресу petrovka38.ru/online_priemnaya/

    05 Декабря 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Полагаю, что правильную квалификацию содеянного — по ст.165 УК РФ — дала уважаемая коллега Иветта Архипова. Вряд ли сотрудники предупреждались, что сведения о клиентах составляют коммерческую тайну. Однако, злоупотребив доверием работодателя, располагая имеющимися сведениями, ставшими им известными в связи с работой, они своими действиями повлекли расторжение договоров с работодателем, чем и причинили имущественный ущерб. Мошенничества, предусмотренного ст.159 УК, здесь нет: для этого нужно что-то материальное изъять из владения собственника. В данном же случае материальные ценности не изымались: ущерб выразился в форме упущенной выгоды. Это и есть ст.165 УК.

    К сожалению, квалификация современных следователей настолько низка, что сами они такую тему «не потянут».

    Я бы рекомендовал пригласить опытного адвоката, желательно отставного следователя, специализировавшегося по делам об экономических преступлениях ещё в советское время (сам таковым как раз и являюсь — :))  ). Он сможет грамотно составить заявление в полицию, изложит доказательства и обоснует юридическую квалификацию содеянного. «Разжуёт» всё следователю, так что тому останется только повторить всё в процессуальных документах. Я обычно показания моих обвиняемых сам печатаю и сбрасываю следователю на комп с флэшки. Они всегда принимают: хлопот меньше, чем самому составлять протокол. А нам выгодно: мы в показаниях обосновываем квалификацию и анализируем док-ва.

     

    05 Декабря 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Иветта и Илья Юрьевич тоже правы, Иветта, кстати именно на этих делах и специализировалась, как следователь. Но в действиях похитителей находится и состав преступления ст. 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Пишите заявление о привлечении их к уголовной ответственности хоть по одной, хоть по обоим статьям.  Проще это сделать сразу не отходя от компьютера.

    Предметом
    компьютерной информации являются информационные ресурсы, которые в ст. 2
    Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и
    защите информации» рассматриваются как отдельные документы и отдельные
    массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах, в
    частности в банках данных. Эти ресурсы согласно ст. 2 Закона содержат сведения
    о лицах, предметах, событиях, процессах, населении независимо от формы их
    представления. В законе далее дается полная расшифровка их содержания.



    Под
    неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации следует
    понимать самовольное получение информации без разрешения ее собственника или
    владельца. В связи с тем что речь идет об охраняемой законом информации, неправомерность
    доступа к ней потребителя характеризуется еще и нарушением установленного
    порядка доступа к этой информации. Если нарушен установленный порядок доступа к
    охраняемой законом информации, согласие ее собственника или владельца не
    исключает, по моему мнению, неправомерности доступа к ней.



    Собственником
    информационных ресурсов, информационных систем, технологии и средств их
    обеспечения является субъект, в полном объеме реализующий права владения,
    пользования, распоряжения указанными объектами.



    Владельцем
    информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их
    обеспечения является субъект, осуществляющий владение и пользование указанными
    объектами и реализующий права распоряжения в пределах, установленных законом.



    Пользователем
    (потребителем) информации является субъект, обращающийся к информации
    (подробнее о собственниках, владельцах и пользователях компьютерной информации
    см. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г.).



    Способы
    неправомерного доступа к компьютерной информации могут быть самыми различными в том числе и  кража информации.



    06 Декабря 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 146 Нарушение авторских и смежных прав

    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные вкрупном размере, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частью второйнастоящей статьи, если они совершены: б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) в особо крупном размере;

    г) лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных

    прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион  рублей.

       Я думаю, что в вашем случае имеет место именно эта статья УК РФ. Вот только доказывать будет довольно сложно, хотя возможно. Сохранились ли у вас все эти файлы баз данных, когда они были составлены, кем и т.д. Затем необходимо изъять такие базы данных у ваших «правонарушителей», сравнить, сопоставить ну и т.п. Но, в принципе, шанс есть. Вам необходимо предоставить доказательства вашего авторства (или вашего предприятия).
    06 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Также, если вы сможете доказать авторство ваших баз данных, которые используют ваши бывшие сотрудники, вы также можете обратиться к ним с иском о возмещении вам материального и морального ущерба.

    Статья 1333 ГК РФ

    1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее

    материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано
    обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

    2. Изготовителю базы данных принадлежат:

    исключительное право изготовителя базы данных;

    право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковкахсвоего имени или наименования.

    Статья 1334   ГК РФ

    1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует

    существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание  базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).

    Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов

    понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием
    любых технических средств и в любой форме.

    2. Исключительное право изготовителя базы данных признается и действует независимо от наличия и действия авторских и иных исключительных прав

    изготовителя базы данных и других лиц на составляющие базу данных материалы, а также на базу данных в целом как составное произведение.

    3. Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях в объеме, оправданном указанными целями, и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторские права изготовителя базы данных идругих лиц.

    Использование материалов, извлеченных из базы данных, способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно  сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы извлечены.


    06 Декабря 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега Харитонов Андрей,

    не могу согласиться с Вашей квалификацией. Предметом авторских и смежных прав может быть произведение, изобретение, открытие и т.д.  Сведения о клиентах не создаются, они собираются. Это уже существующая объективная реальность; чего то нового автор базы данных не создаёт.

     

    07 Декабря 2013, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен ни с одним из предложенных ответов. Тут нет состава уголовного преступления, к сожалению.

    Коммерческой тайны здесь не будет, т.к. для того, чтобы ввести такой режим в обществе и установить его в отношении той же «клиентской базы» нужно ввести секретное делопроизводство, отдельный сейф и гриф «коммерч. тайна». Там много тонкостей, но явно в данном случае они не применялись.

    Ст. 165 УК РФ тут тоже нет. Нет оснований считать, что был причинен материальный ущерб. Каким образом вы собираетесь монетизировать данные действия? Ту же базу. 

    По сути никакого ущерба обществу не причинено, если я верно понимаю смысл того, что сделали сотрудники. Фактически просто были связи с контрагентами, наработанные директором и его командой. Когда директор ушел, он просто оформил новые договоры с данными контрагентами на свою фирму. И все. У «нашего» общества остались договоры, но они не работают. 

    Если сотрудники совершили что-то еще, я готов подискутировать. В частности, об отчетности, которую забрали, но не совсем понятно, в чем это выражается.

    13 Декабря 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats