Какие подводные камни могут быть в связи с этим?

Добрый день.

Хочу приобрести недвижимость у ООО. Сам ИП. В документе свидетельства о государственной регистрации права написано ипотека в силу закона.

Какие подводные камни могут быть в связи с этим?

Спасибо.

  • WhatsApp Image 2022-02-25 at 12.02.38
    .jpeg
, Богдан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Богдан, добрый день! На приобретение такой недвижимости необходимо согласие залогодержателя в пользу которого зарегистрировано обременение (видимо банка) ну и очень желательно выяснить не находится ли ООО в предбанкротном состоянии т.к. сделка в случае банкротства ООО может быть оспорена арбитражным управляющим

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

соответственно либо получать согласие и принимать перед залогодержателем обязательства которые обеспечивает залог либо предварительно гасить задолженность в счет платежа за недвижимость и снимать обременение до отчуждения. Ну и вопрос цены конечно — чтобы она не сильно отклонялась от рыночной т.к. см. вопрос с оспариваем сделки в случае банкротства ( ст. 61.2, 61.3 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Богдан!

Хочу приобрести недвижимость у ООО

 Приобретение недвижимости у юридического лица всегда несет риск возникновения неблагоприятных последствий, которые могут быть выявлены в течении трех последующих лет. Вам необходимо проверить контрагента (правообладателя), изучить его финансовую деятельность, наличие исполнительных производств, судебных процессов, чтоб оценить риск возникновения процедуры банкротства в результате которой конкурсным управляющим может быть оспорена сделка по отчуждению недвижимого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 61.2 Федерального Закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Также следует обратить внимание на тот факт ведется ли Обществом хозяйственная деятельность, не находится ли недвижимое имущество в залоге и цена сделки должна соответствовать рыночной стоимости.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 г. № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“, исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

 В документе свидетельства о государственной регистрации права написано ипотека в силу закона.

Это Свидетельство от 2015 года, семилетней давности — оно уже неактуально.

Возьмите выписку из ЕГРН свежую,  может никакой ипотеки уже и нет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Заказать выписку можно онлайн — на сайте госуслуг, или на сайте Росреестра.

Либо через МФЦ.