На какие выплаты я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Мой родной брат погиб на СВО, женат никогда не был, детей нет, родителей похоронили, жили мы с ним всю жизнь вместе в одной квартире, на данный момент я являюсь последние 5 лет инвалидом 3 группы, не работаю, получаю пенсию. На какие выплаты я могу рассчитывать? У меня в военкомате взяли заявление только на региональную выплату и президентскую, на остальные выплаты, сказали что у меня нет прав, на льготы и удостоверение члена семьи военнослужащих я тоже прав не имею. Прошу помогите мне пожалуйста разобраться с этим вопросом

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам разъяснили правильно. Братья и сестры имеют право только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 + региональную выплату (если она установлена местным законом).

Военная страховка по закону 52-фз и единовременное пособие по закону 306-фз не предусмотрены, так как братья и сестры не включены в перечни, утвержденные этими законами.

Надежда
Клиент, г. Москва
А как же другие юристы говорят, что если нет других родственников, тогда выплаты получает сестра, учитывая факт совместно проживания и то что я с дочкой была на его иждивении

Нет, на другие выплаты Вы претендовать кроме еще возможно региональной, не сможете

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

На выплату 5000000 рублей можете рассчитывать по Указу Президенту РФ №98 от 05.03.2022.

Плюс нужно посмотреть региональное законодательство, возможно положена еще и региональная выплата.

На другие выплаты братья и сестры права не имеют.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наличие у Вас инвалидности не дает прав на иные выплаты, это факт и мы бы Вас не стали вводить в заблуждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У меня в военкомате взяли заявление только на региональную выплату и президентскую, на остальные выплаты, сказали что у меня нет прав,

 Увы, но это так.

Законодательных актов, согласно которым братья и сестры погибших военнослужащих имеют право на иные выплаты, на сегодня не принято.

По этой причине, кроме как на получение президентской и региональной выплаты Вы рассчитывать не можете.

Нет оснований у Вас и для признания членом семьи погибшего ветерана боевых действий. На Вас в данном случае не распространяется ст. 21 ФЗ «О ветеранах».

К их числу отнесены

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших  ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)),предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Вы не состояли на иждивении Вашего братав связи с получением инвалидности до 18 лет  — что и исключает возможность отнесения Вас к членам его семьи, пользующихся мерами поддержки.

То же самое касается и пенсии по случаю потери кормильца.

Перечень ее получателей, определен в ст. 29 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 где называются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста,

И если Вам инвалидность не была установлена до 18 лет — то нет оснований говорить о наличии у Вас права на получение пенсии по случаю потери кормильца.