Я могу вернуть их или мне придётся эту сумму самой банку возвращать?

Добрый день.

У меня такая проблема. Я брала господдержку на образование, чтобы перевестись в другой вуз, на другое направление. Но свой институт предложил мне альтернативу намного лучше. Для окончательного перевода мне нужно было подписанное деканом заявление на перевод. Он не подписан для другого вуза. Но деньги я уже перевела. Я могу вернуть их или мне придётся эту сумму самой банку возвращать?

Заранее спасибо за ответ)

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Для окончательного перевода мне нужно было подписанное деканом заявление на перевод. Он не подписан для другого вуза. Но деньги я уже перевела. Я могу вернуть их или мне придётся эту сумму самой банку возвращать?

Общий порядок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1448  «О государственной поддержке образовательного кредитования».

Не совсем  понятно. субсидия была уже переведена. но основанием для этого является заключение между Вами и образовательной организацией Договора, оне заключался с Вами или нет? Уточните пожалуйста.

Из Постановления следует, что:

10. Условием предоставления субсидии является предоставление банком и иной кредитной организацией образовательных кредитов, отвечающих следующим требованиям:
заемщик по требованию банка и иной кредитной организации обязан предъявить банку и иной кредитной организации действующий договор об оказании платных образовательных услуг;
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. согласно приведенным выше положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1448  «О государственной поддержке образовательного кредитования», условием является заключение между Вами и образовательной организацией Договора о предоставлении платных образовательных услуг.

Если Вы такой уже заключили, но передумали переводиться, в таком случае следует его расторгнуть и отчислиться, в таком случае будут применены следующие положения указанные в том же Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1448  «О государственной поддержке образовательного кредитования».

Из Постановления следует в частности, что:

33. В случае досрочного прекращения образовательных отношений между заемщиком и образовательной организацией… по инициативе обучающихся… образовательная организация в течение 10 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении обучающегося (заемщика) информирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, банк и иную кредитную организацию об отчислении обучающегося (заемщика) (с приложением копии распорядительного акта) на бумажном носителе и в электронном виде. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации прекращает предоставление банку и иной кредитной организации субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательному кредиту с ближайшей платежной даты перечисления субсидии, следующей по сроку за датой отчисления обучающегося (заемщика), указанной в распорядительном акте образовательной организации об отчислении обучающегося (заемщика).

https://docs.cntd.ru/document/...

Но если Договор не был заключен, то в таком случае и субсидию они не могут по приведенному выше порядку предоставить, а значит она подлежит возврату обратно в бюджет, а это сделают и без Вас, нет Договора как условия, значит нет субсидии.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Здравствуйте Иван.

Несколько замечаний.

Как Вы указали выше

10. Условием предоставления субсидии является предоставление банком и иной кредитной организацией образовательных кредитов, отвечающих следующим требованиям:
заемщик по требованию банка и иной кредитной организации обязан предъявить банку и иной кредитной организации действующий договор об оказании платных образовательных услуг;

Поэтому банк мог исполнить обязательство как возложенное на него физ лицом (как третье лицо ст. 313 ГК РФ) и без действующего договора об оказании платных услуг.

Юридическая связь между сторонами (физ лицом и обр. организацией) в данном случае возможна после издания приказа. Т.к приказа нет, то и объёма оказанных услуг тоже нет. В свою очередь, если договор между физ лицом и обр. организацией и есть, то заказчик вправе немотивированно выйти из данного договора (ст. 782 ГК). П. 33 Постановления не действует, т.к нет отношений зачисления-отчисления и т.д.

С уважением.