Подскажите пожалуйста, банк может наложить арест на мою зарплату?

Добрый день! Компания в которой я работаю приняла решение открыть зарплатный проект в ВТБ банке, но у меня перед банком есть задолженность и проигранный суд. Подскажите пожалуйста, банк может наложить арест на мою зарплату?

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест вправе наложить пристав если есть долг взысканный по суду.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лидия! Банк может наложить арест на зарплату только в случае если имеется судебное решение. Раз суд Вы проиграли, то банк имеет право получить исполнительный лист, предъявить его приставам, которые наложат арест: Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Также банк имеет право и сам наложить арест, если взыскатель обратился в банк напрямую. Вы можете написать заявление  о сохранении зарплаты в сумме прожиточного минимума,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Да, конечно банк обратит взыскание на Вашу зарплату. Причем у Вас в кредитном договоре скорее всего прописано что банк может принудительно удерживать деньги с дебетового счета в счет кредита.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.