Могу я получить ОДНО свидетельство на всю квартиру, а не два?

Здравствуйте. Оформляю в наследство квартиру. Квартира была нажита в браке, Имею право на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу.

Вторая половина принадлежит наследодателю и входит в наследственную массу. Я единственный наследник.

Нотариус хочет выдать мне два свидетельства на каждую долю. Могу я получить ОДНО свидетельство на всю квартиру, а не два?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Свидетельство о праве на наследство одно (на долю умершего).

Второе свидетельство   — о выделе вашей доли из совместно нажитого имущества.

Одно свидетельство не может быть выдано ввиду наличия разных правовых оснований возникновения права собственности на  доли:

1. Ваша доля в совместно нажитом имуществе 1/2 (основание — брак).

2. Ваша доля, полученная по наследству 1/2 (основание — наследование).

Оба свидетельства представите в Росреестр, согласно данным обоих свидетельств Росреестр внесёт о вас информацию, как о единоличном собственнике имущества.