Как и где я могу получить свидетельство о рождении

У меня умерла мама. Чтобы вступить в наследство я должна доказать что я её дочь. Но вот свидетельство о рождении потеряно. Я радилась на Урале а уже давно живу в Хабаровске. Как и где я могу получить свидетельство о рождении.

, Марина, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право получить дубликат свидетельства о рождении в любом отделении ЗАГС или МФЦ на территории России согласно закону об актах гражданского состояния.
Удаленное проживание не является препятствием, так как запросы между региональными архивами обрабатываются через единую информационную систему ведомства.
Вам необходимо подать заявление по месту жительства в Хабаровске с указанием места рождения на Урале для пересылки документов из соответствующего архива.
Государственная пошлина за выдачу дубликата оплачивается через банк, а срок изготовления документа зависит от скорости ответа архива другого региона.
При наличии паспорта РФ с отметкой о детях можно также использовать его как косвенное доказательство родства для нотариуса при открытии наследства.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.