Cкажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП, но при этом еще остаться самозанятым?

Здравствуйте.

Зарегистрирован в данный момент как самозанятый с кодом услуги (Веб мастер Доработки и создание сайтов). Доход в год как самозанятого не превышает - 2 400 000

Теперь возникла необходимость зарегистрировать ИП с со следующими ОКВЭД (62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения,

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий,

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая,

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность,

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов,

95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования)

Теперь вопрос. Cкажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП, но при этом еще остаться самозанятым?

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете зарегистрировать ИП и остаться на НПД, при соблюдении всех ограничений, предусмотренных налоговым режимом для НПД. Ваша деятельность попадает под НПД, поэтому вы можете зарегистрировать ИП. Ограничения по доходу, найму сотрудников, работы с бывшим работодателем остаются. Как ИП на НПД вы не сдаете декларации, не платите страховые взносы и не платите НДС ст. 2, 13, 15 Закона № 422-ФЗ. Касса вам не нужна, вы продолжаете выдавать чеки в приложении Мой налог.

Остались вопросы, пишите

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за Мария за ответ
Данные оквэды попадают под патент?

Чтобы перейти на патент, нужно сняться с учета по НПД и отправить в налоговую заявление на патент. Начать применять патентную систему налогообложения вы сможете через 10 дней после подачи заявления.

Под патент попадают 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию; 63.01 Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования (Закон города Москвы № 53 от 31.10.2012 (в редакции Закона города Москвы от 24.11.2021 № 32)