Что будет с ипотекой и автокредитом если их смогу осиливать и оплачивать

Здравствуйте у меня ипотека в одном банке, автомобиль заложен в другом банке и ещё в МТСе два кредита и кредитная карта, один кредит в Сбербанке и кредитная карта в Тинькофф банке и ещё за последнее время залезла взаймы(мфо) так как была тяжёлая жизненная ситуация, Подскажите как быть? ещё задолженность по коммунальным платежам огромная! по всем кредитам платить нет возможности, Подскажите Могут ли мфо и мтс подать на меня в суд если я не смогу их платить. Что будет с ипотекой и автокредитом если их смогу осиливать и оплачивать. Двое детей мать одиночка.

, Дарья, г. Москва
Станислав Полосухин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть несколько способов избавиться от всех кредитов, кроме ипотеки, по ипотеке можно взять ипотечные каникулы. Позже мы к этому вернемся.

1) Несколько кредитов можно превратить в один с помощью программы рефинансирования. Данной услугой можно воспользоваться в следующих банках: Сбер, Газпромбанк, Тинькофф, ПСБ, Уралсиб, Росбанк и другие банки.

2)Обратиться в банк за реструктуризацией долга

Банк может предложить несколько путей, например:

— уменьшить ежемесячный платёж за счёт увеличения срока кредита;
— снизить процентную ставку по кредиту;
— списать начисленные штрафы и пени.

3)Обратиться в МФО за пролонгацией или реструктуризацией долга
Многие микрофинансовые организации, как и банки, предлагают оформить пролонгацию или реструктуризацию долга.

Если вы просрочили микрозайм, кредит от сбербанка,  кредиты от МТС и все свои прочие кредиты, то конечно сначала вам направят претензию, чтобы вы добровольно оплатили свой просроченный платеж по кредиту. В течение двух недель после принятие претензии  вы не оплатили свои просроченные платежи, то начнется исковое производство согласно 12 главы ГПК.