Работаю учителем, в данной организации с 1 сентября, в дикрет уходить 11 мая

Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать количество дней отпуска перед дикретом. Работаю учителем, в данной организации с 1 сентября, в дикрет уходить 11 мая. Секретарь насчитала 28 дней. Верны ли ее рассчеты? Заранее благодарю.

, анна, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, анна!

Вас совершенно не должно волновать, что там

Секретарь насчитала

Согласно ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон — работника и работодателя. Поэтому если Вы против делить отпуск на части, Вам его обязаны предоставить полной продолжительности.

В силу ст. 260 ТК РФ Вам не имеют права отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.

С 01.09.2021 на 11.05.2022 у Вас будет отработано 8 полных месяцев, поэтому «заработано» будет не 28 к.д. отпуска, а 56/12*8 = 37 к.д. с «хвостиком.

А если учесть, что отпуск по беременности и родам входит в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска, то на момент окончания отпуска по беременности и родам у Вас будет полностью отработан полный первый рабочий год, за который Вам положен полный отпуск.

Не соглашайтесь, требуйте предоставить отпуск полностью.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении заявления, так, чтобы работодателю было сложнее Вам отказать, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

анна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое, но 56 наверное мне не положено, я принята на время отпуска основного работника… А она выйдет, я буду в дикрете, меня могут уволить?

То, что Вы приняты

на время отпуска основного работника

 на правило о согласии на разделение отпуска на части никак не влияет. Обязаны дать полный отпуск.

При увольнении могут удержать отпускные за дни, использованные авансом (ст. 137 ТК РФ), но не более 20% и если будет с чего удерживать.

А она выйдет, я буду в дикрете, меня могут уволить?

 да, могут — ст. 261 ТК РФ.