Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (дочке 1, 8 месяцев), муж-военнослужащий, его

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (дочке 1,8 месяцев), муж-военнослужащий, его переводят на север, в декрет уходила с муниципального учреждения, могу ли я оформить компенсацию на работе, по причине потери работы?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если речь идет о — перемещении, переводе, прикомандировании,  Вашего супруга, тогда к Вам применимы положения указанные в Приказе Министра обороны РФ от 11 июля 2002 года N 265   «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность».

Из Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 года N 265   «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» следует, что:

1. Выплачивать женам военнослужащих,… выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию, к нему прикладываете справку подтверждающую то, что Ваш  супруг переводится, с датой  и местом перевода, она может быть оформлена ему в произвольной форме.

Из Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 года N 265   «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» следует, что:

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

Далее работодатель Вас увольняет в дату указанную Вами в заявлении. в и оформляет увольнение согласно статьям:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Выплата выходного пособия осуществляется  согласно  Приказу Министра обороны РФ от 11 июля 2002 года N 265   «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»:

3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

При   как в приказ, так и в трудовую книжку вносится запись  об увольнении  по собственному желанию с указанием причины  — «перевод супруга-военнослужащего в другую местность».

Общий порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) - http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма заявления и приказа рекомендуемые Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...