И могу ли я как то вернуть те деньги которые с меня сняли?

Здравствуйте, продала машину 29.04.2021 года, новые владельцы не оформили её на себя. И сейчас приставы вычитают с меня за штрафы. Мама я снять её с учёта не могу, т.к на ней ограничения по регистрационным действиям. Что мне делать? И могу ли я как то вернуть те деньги которые с меня сняли?

, Полина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина добрый день! Это явление нечастое, но имеет место быть, в вашем случае следует обратиться в ГИБДД(по истечении 10 дней с момента продажи), с заявлением о прекращении гос учёта транспортного средства и приложить документ(ы) подтверждающее факт продажи новому собственнику. В этом случае регистрационные знаки и документы признаются недействительными, вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции. ПТС также выставляется в розыскные учеты (ч. 2 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. п. 57, 61 Правил N 1764; п. п. 133, 139 Административного регламента).

Полина
Клиент, г. Москва
Я была в ГАИ они сказали пока на машине ограничения они ни чего сделать не могут????️

Техника, на которую имелись наложенные судами, следственными органами, таможенными органами запреты или ограничения на совершение регистрационных действий, может быть снята с учета после представления документов, свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо решений судов об отчуждении данной техники и ее передаче в собственность иных лиц или обращении в собственность государства, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Вам нужно будет для начала доказать, что это автомобиль больше не Ваш.