Таможне заплатили начисленный ими на этот товар и на таможенную пошлину НДС

Добрый день! Вопрос такой. Мы - ООО на УСН "Доходы". Закупили товар (впервые, поэтому есть вопросы) в Таиланде. Таможне заплатили начисленный ими на этот товар и на таможенную пошлину НДС. Поскольку у нас НДС нет, соответствующие счета не ведутся. Обязаны ли мы делать в данном случае Журнал счетов-фактур) И на какие документы в нем ссылаться?

, Татьяна Владимировна Адамчук, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» Вам необходимо вести Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость и книгу покупок, применяемую при расчете по налогу на добавленную стоимость