Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если арендодатель просит освободить квартиру раньше срока из-за беспорядка?

здравствуйте, мы с снимаем квартиру, с 29го мая до 29 июлья, за июнь мы заплатили за аренду квартиры и за коммунальные услуги, за июль заплатили за квартиру, и в 11июлья нас просят освободить квартиру до 12июлья, изза беспорядка в доме
, егор, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Требовать выселения за один день собственник не вправе - без суда он этого сделать не может, если Вы отказываетесь съезжать добровольно. Договор найма расторгается наймодателем досрочно только в судебном порядке и по строго определённым основаниям (ст. 687 ГК РФ), «беспорядок» сам по себе таким основанием не является - речь может идти только о порче имущества, и то с обязательным предварительным предупреждением и разумным сроком на устранение.

У Вас оплачен июль полностью, договор действует до 29 июля - это ключевой момент. Собственник не может просто "попросить съехать" за сутки без всяких оснований и компенсации: если Вы платили и не нарушали условия договора, требование освободить квартиру до 12 июля юридически ничтожно, если только в самом договоре нет пункта о праве на односторонний внесудебный отказ с конкретным сроком уведомления (такое допустимо для краткосрочного найма - позиция КС РФ, Постановление № 23-П/2022).

Но есть нюанс: если "беспорядок" реально дошёл до порчи имущества или антисанитарии, угрожающей сантехнике/проводке - это другая история, там у собственника появляется рычаг, но процедура всё равно многоступенчатая, а не "съезжайте завтра".

Смотреть надо именно текст Вашего договора - что там написано про досрочное расторжение и есть ли акт/фото фиксации "беспорядка".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!