Частник поставил мне съёмные протезы и я уехал в другой город на работу

Здравствуйте ! Частник поставил мне съёмные протезы и я уехал в другой город на работу . Носить их не могу , кровоточат дёсны и язык . Носил протезы к ортопеду . Он сказал, что одни проблемы уберёт , но появятся другие и протез нужно менять . У меня нет ни договора , ни чеков . Могу ли я вернуть деньги ?

, Юрий, г. Ейск

Здравствуйте, не смотря на тот факт, что Вы не заключали договор, ваши отношения с частником регулируются законом. Он нарушает Ваши права потребителя.

Согласно части 1 статьи 7 Закона о защите потребителей потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Вы можете подать претензию в Роспотребнадзор, приложив к ней скриншоты вашей переписки, связанной с оказанием медицинских услуг, показания свидетелей. Если получите отказ, то обратитесь в судебные органы.