Задача по земельному праву

Российскому и иностранному юридическим лицам в аренду были предоставлены земельные участки, расположенные в границах морского порта, для строительства перевалочных площадок и помещений (складов) для хранения перевозимых грузов. После окончания строительства капитальных объектов и постановки их на кадастровый учет, данные юридические лица обратились в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление морским портом, с ходатайством о выкупе арендованных земельных участков. В ходатайстве о приобретении участков в собственность было отказано, так как земли в границах морских портов ограничены в обороте и не могут предоставляться в частную собственность. Представители юридических лиц обратились к юристу.

Дайте обоснованный ответ.

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

 РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
 1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;

Таким образом, отказ правомерен.