Что светит пост. 158. 2? И каким судом лучше судится?

в 2005 была осуждена на 2г. 9м. л.св. после в 2008 приговорена к 3.6 м. л.св.! статьи были 158,161... Судимость не погашена, на данный момент 158.2...можно ли отделатся условной мерой наказания?

, ольга демидова, г. Братск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! В Вашем случае необходимо знать тяжесть совершенного Вами преступлений ранее и исходить из этого. Понятие рецидива преступления определяется УК РФ.

Статья 18. Рецидив преступлений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, в случае, если судом Ваше деяние будет расценено, как рецидив преступления, то в этом случае речь об условном наказании к сожалению вестись не может.

С уважением.

ольга демидова
Клиент, г. Братск

Спасибо!!! тогда подскажите, пожалуйста- при рецедиве( простом), каким мне лучше судится судом? общим, или особым? чтоб хоть сроку поменьше дали)) характеристики у меня хорошие..

При полном признании вины и возмещения ущерба потерпевшей стороне, то лучше уйти на особый порядок. Наказание не будет превышать 2/3 максимального срока наказания, не более 3 лет 4 месяцев., а условно или нет все будет зависеть от усмотрения суда.