Что грозит солдату за утрату оружия во время сна на посту?
Мой сын проходит срочную службу стоя на посту он уснул и у него огетаторы похитили пулемёт его везут в данный момент на суд
Дисциплинарная ответственность. Сам по себе сон на посту — это уже грубое нарушение уставных правил несения службы. За это командира или проверяющего вполне могут привлечь к дисциплинарке: выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения, а в серьёзных случаях — дисциплинарный арест (гауптвахта). И тот факт, что из-за этого сна оружие утратили, только усугубляет дело: командование увидит прямую связь между нарушением и последствием.
Уголовная ответственность. Если следствие установит, что солдат нарушил правила сбережения вверенного ему оружия (например, оставил его без присмотра, не закрепил надёжно), и именно это по неосторожности привело к утрате — может быть возбуждено дело по ст. 348 УК РФ. Наказание варьируется: штраф, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы (до двух лет). Но есть важный нюанс: если такое деяние совершено в период военного положения, в военное время или в условиях вооружённого конфликта — наказание строже (лишение свободы до семи лет). Ключевое здесь — «по неосторожности». Если докажут прямой умысел (например, солдат сам отдал или продал оружие), квалификация может измениться.
Материальная ответственность. Поскольку оружие — это государственное имущество, солдат, по вине которого оно утрачено, может быть привлечён к возмещению ущерба. Это не отменяет других видов ответственности: даже если солдата накажут дисциплинарно или уголовно, он всё равно будет обязан компенсировать государству стоимость утраченного имущества