Я сирота и мне выдали квартиру по соцнайму на 5 лет, но прожив 4, 6 года образовался долг, могут ли у меня её отнять, если при этом в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Я сирота и мне выдали квартиру по соцнайму на 5 лет, но прожив 4,6 года образовался долг, могут ли у меня её отнять, если при этом в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

, Анна, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству основанием для выселения из жилого помещения С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ по договору социального найма является не внесенение более полугода без уважительных причин плату за предоставленное жилое помещение и, соответственно, коммунальные услуги.
В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (пункты 63, 66) собственник или пользователь жилого помещения обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Уважительными причинами невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги следует считать: тяжелое материальное положение нанимателя; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи и другие (пункт 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).
Тяжелое материальное положение в большинстве случаев предполагает низкий уровень имущественной обеспеченности, при котором удовлетворение минимальных потребностей становится невозможным либо крайне затруднительным. В действующем законодательстве отсутствует перечень документов, которые могли бы подтвердить тяжелое материальное положение гражданина, зачастую это сведения о наличии (отсутствии, например постановка на учёт в службу занятости) у гражданина доходов и их размер, недостаточный для покрытия соответствующих расходов, однако на практике справка о доходах не всегда является бесспорным доказательством, так как у гражданина могут быть иные способы дохода.
При возникновении ситуаций, когда нанимателем были получены тяжелые травмы или выявлены заболевания (в том числе членов его семьи), подтвердить их можно документами о тяжести заболеваний, сроке реабилитации.
Выселяют всех, кто проживает в жилом помещении.

Подводя итоги, отмечу, что в соответствии с действующим законодательством Вам должны предоставить другое жилое помещение.