Как уйти на пенсию 15 мая 2026 года?

Я - индивидуальный приедприниматель. 15мая 2026 года атраховой стаж мой составил 42 года и мне уже исполнилось 63 года. Но за 4,5 месяца 2026 года ФНС собщит ОСФР об уплаченном фиксированом платеже только в феврале 2027 года. Как уйти на пенсию 15 мая 2026 года?

, Михаил, г. Москва

К сожалению, выйти на пенсию 15 мая 2026 года в вашей ситуации невозможно. Это связано с тем, что право на страховую пенсию возникает только при одновременном соблюдении трёх условий: достижения пенсионного возраста, наличия минимального страхового стажа и достаточного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК, пенсионных баллов). В вашем случае проблема заключается в задержке передачи сведений о фиксированном платеже в ОСФР.

Страховой стаж формируется только при условии фактической уплаты страховых взносов в СФР. Сведения о периодах деятельности ИП и уплате взносов передаёт в СФР налоговая служба на основе данных персонифицированного учёта. Если ФНС не передала информацию о фиксированном платеже за 4,5 месяца 2026 года в ОСФР к моменту подачи заявления о назначении пенсии, эти периоды не будут учтены в страховом стаже на дату 15 мая 2026 года.

Даже если вы уплатили взносы вовремя, задержка в передаче данных со стороны ФНС не может автоматически засчитать эти периоды в стаж до момента их фактического отражения в лицевом счёте СФР.

В 2026 году для назначения страховой пенсии требуются:

достижение пенсионного возраста (для мужчин — 64 года, для женщин — 59 лет);

минимальный страховой стаж — не менее 15 лет;

индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — не менее 30 баллов.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, вместо страховой пенсии назначается социальная пенсия, которая имеет фиксированный размер и назначается на пять лет позже.

Что можно сделать в текущей ситуации

Проверить текущий стаж и ИПК. Закажите выписку из лицевого счёта СФР через «Госуслуги» или в отделении СФР, чтобы узнать, какие периоды уже учтены.

Дождаться передачи сведений. Если ФНС передаст данные о фиксированном платеже в ОСФР, эти периоды могут быть учтены в будущем. Однако это не позволит назначить пенсию ретроспективно с 15 мая 2026 года.

Обратиться в ФНС. Если есть основания полагать, что ФНС допустила ошибку в передаче данных, можно подать жалобу или запрос о разъяснении ситуации.

Рассмотреть возможность досрочного выхода на пенсию (если применимо). Некоторые категории граждан имеют право на досрочную пенсию (например, при работе в особых условиях труда, в районах Крайнего Севера и т. д.). Проверьте, подпадаете ли вы под такие категории.

Продолжить уплачивать взносы. Если вы планируете дальше вести предпринимательскую деятельность, продолжайте уплачивать страховые взносы, чтобы формировать дополнительный стаж и ИПК.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо Эльмира. По моей информации в 2026 году при стаже 42 года можно выйти на пенсию мужчинам с 63 лет.
В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря
2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции Федерального закона №
350-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно
мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается на 24 месяца
ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста
предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8, но не ранее достижения возраста 60 и
55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Да, ваше понимание верно. Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона №350-ФЗ), лица, имеющие страховой стаж не менее 42 лет (мужчины) и 37 лет (женщины), могут выйти на страховую пенсию по старости на 24 месяца (2 года) раньше общеустановленного пенсионного возраста. При этом выход на пенсию не может произойти ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

В 2026 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 64 года (для мужчин 1962 года рождения). Таким образом, мужчина с 42 годами страхового стажа может выйти на пенсию в 2026 году в 62 года (на 2 года раньше общеустановленного срока).

Однако на данный момент, в ващем случае ключевым условием является наличие в ИЛС полных и актуальных данных о страховом стаже. Если на момент подачи заявления в СФР сведения о периоде работы за 4,5 месяца 2026 года ещё не были учтены, это будет препятствием для назначения пенсии.

Как только информация о платеже за 2026 год будет отражена в вашем индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), вы сможете подать заявление на пенсию. Проверить актуальность данных можно через портал «Госуслуги» или в отделении СФР.

Обратитесь в территориальный орган СФР с запросом о статусе обработки сведений от ФНС. Это поможет определить, когда вы сможете подать заявление.