Помогите разобраться, что делать?

Здравствуйте.

В 2011 году брала кредит на 200 000 р. в банке Русский Стандарт.

В течении года оплачивал регулярно. Дальше, по некоторым причинам, не смогла оплачивать, не помогло даже растянуть срок оплаты с меньшей суммой. В 16 или 17 году (точно не помню) все остановили и по статье о не платеже способности дело закрыли. И я об этом забыла. Год назад стали звонить и приходить, типа представители банка, с угрозами заставляли закрыть этот долг. Потом вроде отстали, когда сказала, что подам на них жалобу за такое обращение. 5 дней назад на Госуслуги пришло письмо о возобновлении взыскания этого долга с подписью пристава нашего района. Что делать, куда идти, чтобы разобраться с этим вопросом. Я пенсионерка, не работающая уже лет 20. Живу только на пенсию 9000 р. Хватает заплатить за квартиру и остаток на еду. Помогите разобраться, что делать?

, Любовь Анатольевна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в ФССП с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума. Приставы направят постановление в банк и в ПФР и удерживать у вас ничего не будут. Образец заявления можете взять по ссылке.

Со временем они прекратят Ваше ИП.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Любовь Анатольевна
Клиент, г. Москва
Благодарю