При покупки этой квартиры -могут ли эти 2 человека поменять и переиграть это решение и остаться постоянно жить в ней?

Здравствуйте. Решили купить квартиру.,у неё один собственник и 2 человека имеющие право регистрации и пользования этой квартирой ещё 1,5 года. Есть решение суда о снятии с регистрационного учёта. При покупки этой квартиры -могут ли эти 2 человека поменять и переиграть это решение и остаться постоянно жить в ней? Могут ли бать еще какие-то подводные камни …

, Лариса, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, о прекращении в отношении ответчиков права пользования квартирой, истец вправе на основании исполнительного листа обратиться в службу судебных приставов за принудительным исполнением данного решения, и снять с рег.учета данных граждан по месту жительства с данного адреса, т.к. одним из оснований для снятия с рег.учета по месту жительства является вступившее в законную силу судебное решение о прекращении права пользования жилым помещением.

Если истец, в пользу которого данное решение было вынесено, не обратится за его принудительным исполнением, а сами ответчики в добровольном порядке с рег.учета не снимутся, Вы сможете купить такую квартиру с зарегистрированными в квартире лицами, и впоследствии лишить их права на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Целесообразнее перед покупкой квартиры потребовать у продавца, чтобы квартира была свободна от прав третьих лиц, и запросить справку с места жительства об отсутствии зарегистрированных в квартире лицах на дату продажи квартиры.