Квартира в долях: 1/2.1/3 и 1/6.Собственник 1/6 подал на наследство, но не хочет вступать уже в течении 6 лет

Здравствуйте!

квартира в долях: 1/2.1/3 и 1/6.Собственник 1/6 подал на наследство, но не хочет вступать уже в течении 6 лет. Я не могу продать свою 1/2 долю из-за него. что делать?

, Светлана, г. Пермь
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Не совсем понятно почему вы не можете продать свою долю?

По правилам ст. 250 ГК РФ уведомляйте собственников о намерении продать свою долю третьим лицам (в уведомлении необходимо указать за какую минимальную сумму собираетесь продать долю). Ждете 30 дней после уведомления, если никто не выплатил то идете и продаете.

То что наследник не зарегистрировал свое право собственности, это не значит, что оно никому не принадлежит.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.