8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в долях: 1/2.1/3 и 1/6.Собственник 1/6 подал на наследство, но не хочет вступать уже в течении 6 лет

Здравствуйте!

квартира в долях: 1/2.1/3 и 1/6.Собственник 1/6 подал на наследство, но не хочет вступать уже в течении 6 лет. Я не могу продать свою 1/2 долю из-за него. что делать?

, Светлана, г. Пермь
Антон Оськин
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Не совсем понятно почему вы не можете продать свою долю?

По правилам ст. 250 ГК РФ уведомляйте собственников о намерении продать свою долю третьим лицам (в уведомлении необходимо указать за какую минимальную сумму собираетесь продать долю). Ждете 30 дней после уведомления, если никто не выплатил то идете и продаете.

То что наследник не зарегистрировал свое право собственности, это не значит, что оно никому не принадлежит.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
13.10.2009 умерла моя бабушка (Ирина Васильевна), на момент смерти я и моя мама Лариса Ивановна (дочь Ирины Васильевны) проживали вместе с бабушкой в ее квартире
Здравствуйте! Мне необходима юридическая помощь. Меня зовут Денис. 13.10.2009 умерла моя бабушка (Ирина Васильевна), на момент смерти я и моя мама Лариса Ивановна (дочь Ирины Васильевны) проживали вместе с бабушкой в ее квартире. Завещание Ирина Васильевна не оставила и собственность после согласования с сестрой Ларисы Ивановны решили передать моей маме. Лариса Ивановна приняла наследство, но не оформила право собственности (надеюсь правильно пишу определение). В настоящий момент ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ подал иск о признании квартиры выморочным имуществом (копию иска прилагаю).Суд назначен на 06.08.24г. Все это время мы проживали в данной квартире, оплачивали все квитанции по жкх (были иногда задержки в платежах, но потом все закрывали) и электроэнергии. Платежки по оплате ЖКХ есть с чеками с 2009 по 2017 г, далее все платежи производили банковской картой и вероятно через разные банки. Все время с 2009 г. мы следим за состоянием квартиры, меняли счетчики по электроэнергии, установили счетчики на воду, поменяли газовую плиту, докупали по мере возможностей мебель. Большинство соседей нас хорошо знает. Семья мы очень не богатая и от такого иска от Департамента мы просто в ужасе и непонимании как нам быть. Просим о профессиональной помощи и пошаговой инструкции наших дальнейших действий. С большой надеждой на Вашу помощь!
, вопрос №4178789, Денис, г. Москва
Недвижимость
Что делать, эту квартиру уже не хочу покупать
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно расторгнуть предварительный договор купли продажи. Продавец обязывает приехать в соседний город для совершения сделки, нам это не удобно, но сама она не может отпросится с работы, в связи с невозможностью договориться я хочу расторгнуть предварительный договор, но в нем указана статья 445 которая обязывает через суд выполнить обязательства по покупке. Что делать, эту квартиру уже не хочу покупать
, вопрос №4178686, Анастасия, г. Великие Луки
Семейное право
И могут ли претендовать на квартиру первая жена и старшая дочь?
Здравствуйте! У нас умерла бабушка, которой принадлежит квартира . У неё есть сын . Который имел 2 брака . От 1 го брака есть старшая дочь . Которой при разводе с её мамой купил квартиру и есть расписка , что алименты не уплачиваются , так как куплена квартира . Старшей дочери 35 лет . Папа женился второй раз и есть дочка ей 22 года . Мама папы сделала завещание , что квартира после смерти достаётся папе . Может ли папа вступить в наследство не дожидаясь 6 ти месяцев со дня смерти его мамы . И могут ли претендовать на квартиру первая жена и старшая дочь ?
, вопрос №4178185, Ольга, г. Москва
Наследство
Договорились выкупить друг у друга доли наследства, но Опека задала вопрос можно ли оформить один автомобиль на ребенка 14 лет
Здравствуйте. Такая ситуация моя несовершеннолетняя дочь (14 лет) вступила в наследство на 2 автомобиля, но есть ещё 2-ой наследник. Договорились выкупить друг у друга доли наследства, но Опека задала вопрос можно ли оформить один автомобиль на ребенка 14 лет. Подскажите пожалуйста как быть, и что делать. Заранее спасибо
, вопрос №4178133, Алёна, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте.Списали с карты 25 тыс.рублей за долг по вывозу мусора В доме я прописан, но не живу там уже
Здравствуйте .Списали с карты 25 тыс.рублей за долг по вывозу мусора В доме я прописан,но не живу там уже 15лет.Никаких уведомлений и предупреждений не было.Просто списали и всё.Что делать в таком случае?
, вопрос №4178020, Елена Завгородняя, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024