Составлена смета на выполнение ремонтных работ, в которой указано в том числе зарплата 269 047, 19 руб

Добрый день. Составлена смета на выполнение ремонтных работ, в которой указано в том числе зарплата 269 047,19 руб. Работа выполняется подрядчиком по ДГПХ. Вопрос: Сумму в договоре ГПХ необходимо прописать 269 047,19 руб., в том числе НДФЛ 34 976,00 руб.?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае указание НДФЛ — на ваше усмотрение.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

В договоре подряда не может указываться зарплата подрядчика, т.к. это гражданско-правовой договор, а не трудовой, и в таком договоре должна быть указана работа, которую подрядчик выполняет в согласованный договором срок, и стоимость данной работы.

Если подрядчиком является гражданин, а заказчиком, оплачивающим работу, является юр.лицо, выполняющее функцию налогового агента по отношению к подрядчику-гражданину, то при выплате вознаграждения за выполненную работу заказчик должен удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ от суммы вознаграждения.

Таким образом, в самом договоре следует отразить общую стоимость работ, и указать, что на руки подрядчику перечисляется стоимость работы за вычетом НДФЛ в размере 13%.