Возможно ли не возвращать деньги

Здравствуйте. Я на программе земский договор. Написал заявление уволился. Через две недели вернулся на прежние место работы. Как быть в этой ситуации. Пришло исковое заявление с суммой денег и пеней. Как быть. Возможно ли не возвращать деньги. Работал в Новосибирской области. Поехал в город Новосибирск. И вернулся обратно.

, Аскар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аскар.

Формально, если Вы уволились по неуважительной причине, то исковые требования обоснованы.

10.… Не подлежит возврату выплата в случае расторжения трудового договора по следующим основаниям:
смена собственника имущества организации (пункт 4 статьи 81 ТК РФ);
отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением (пункт 8 статьи 77 ТК РФ);
признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (пункт 5 статьи 83 ТК РФ);
смерть работника (пункт 6 статьи 83 ТК РФ);
наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (пункт 7 статьи 83 ТК РФ).
11. Врач обязан осуществить возврат выплаты в областной бюджет Новосибирской области в полном размере в случае:
2) прекращения трудового договора, заключенного врачом с медицинской организацией Новосибирской области, до истечения трехлетнего срока;
Постановление Правительства Новосибирской области от 07.05.2013 N 199-п (ред. от 03.08.2021) «Об утверждении государственной программы „Развитие здравоохранения Новосибирской области“

Выплата предоставляется врачу один раз за весь период трудовой деятельности. Повторное трудоустройство не „возобновляет“ договор о предоставлении выплаты.

Если исковое заявление еще не принято судом, можно попробовать договориться с уполномоченным органом (организацией), которым направлен иск, о каком-то компромиссном решении. Если иск уже принят судом в производство, то это можно сделать в рамках мирового соглашения (ст.ст. 153.8-153.11 и др. ГПК РФ).

Но, как мне представляется, вряд ли Вам пойдут навстречу, потому что Минздраву НСО очень выгодно и деньги обратно получить и то, что врач будет работать на том же месте.

Но может быть хотя бы о рассрочке удастся договориться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аскар.

Я на программе земский договор. Написал заявление уволился. Через две недели вернулся на прежние место работы. Как быть в этой ситуации.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

   Так из Приложения N 7    „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. что касается  правоотношений в рамках приведенной выше программы, по предоставленной единовременной выплате, то  здесь условия программы предусматривают свой отдельный срок по этой программе 5 лет, соответственно если Вы данное условие не выполните, к Вам предъявят требования о возврате единовременной выплаты из расчета пропорционально оставшемуся неотработанному времени,  полученной по этой программе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Как быть. Возможно ли не возвращать деньги. Работал в Новосибирской области. Поехал в город Новосибирск. И вернулся обратно.

Порядок предоставления единовременной выплаты в рамках рассматриваемой программы, регулируется в указанном субъекте РФ положениями Постановления Правительства Новосибирской области от 27 февраля 2018 года N 72-п «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек Новосибирской области».

Из Постановления следует, что:

8. Между Минздравом НСО и медицинским работником,… заключается договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты… согласно которому медицинский работник принимает обязательства:
1) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора…
2) возвратить в областной бюджет Новосибирской области часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому в такой сиутации сам факт прекращения трудовых правоотношений и расторжения трудового договора, является основанием для возврата единовременной выплаты пропорционально неотработанному сроку.

Вопрос может быть решен Вами положительно только с согласия  Минздрава НСО, так как с ним заключался договор о предоставлении единовременной выплаты, обратитесь официально в Минздрав, укажите на то, что желаете восстановить правоотношения в рамках программы и отработать, если ведомство положительно рассмотрит Ваше обращение. вы продолжите работу в рамках программы и соответственно взыскивать с Вас единовременную выплату уже не будут.

10.… Не подлежит возврату выплата в случае расторжения трудового договора по следующим основаниям: смена собственника имущества организации (пункт 4 статьи 81 ТК РФ);

Степанова Татьяна

Аскар, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Аскар, Трудовым кодексом РФ предоставление рассматриваемой единовременной выплаты не регулируется, это мера социальной господдержки медработников Вашей категории, и ее предоставление, а также заключение Договора отдельного на единовременную выплату, регулируются Постановлением Правительства субъекта РФ, ну  и самим Договором о выплате конечно, Трудовой кодекс РФ здесь абсолютно ни при чем это не заработная плата или ее часть,  а социальная выплаты от государства (льготы) что совсем  другое,  выше я Вам его уже привел законодательство и разъяснения.

Руководствуйтесь законодательством применимым к Вашей ситуации.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Если вопрос не решится положительно и в суде они не изменят свои требования после Вашего к ним обращения,  ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение -http://www.consultant.ru/docum...

Придется возвращать.