Как можно оспорить и отменить основание для увольнения?

Дочка проработала в магазине неделю. Устраиваться не ездила в головной офис. Трудовой договор на руки не дали, как и должностные инструкции. Таким образом кроме работы продавца кассира нужно было выполнять функции грузчика. Что и послужило причиной для увольнения. Написав заявление и предупредив старшего специалиста смены. Через пол года мы получили письмо, в котором было написано, чтобы дочка приехала в офис и подписала приказ на увольнение, иначе ее уволят по статье. Приехав в головной офис, она подписала приказ на увольнение от 16.02.2022 г. и ей сообщили, что ее уволили по статье за однократный прогул. Запись в трудовой книжке - принята на работу 02.08.2021 г., уволена - 02.08.2022 г. Запись об увольнении по статье отражена соответственно в трудовой книжке. Дочке 18 лет и такая запись в начале трудовой жизни ей совсем не нужна. Как можно оспорить и отменить основание для увольнения?

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для оспаривания увольнения ей стоит обратиться в суд с исковым заявлением.

Вообще при увольнении за прогул с нее должны были взять объяснительную. Ведь прогул это отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причины.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.