8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Работаю заместителем директора в образовательной организации. В апреле 2022 года я выхожу в декретный отпуск. Хочу использовать свой ежегодный отпуск перед выходом в декретный. В ежегодном отпуске была с 26 июня 2021 по 21 августа 2021года. Администрация говорит, что тогда я получу слишком маленькие выплаты. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему? Или всё же выход в ежегодный отпуск не влияет на декретные выплаты.

, Алина, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Так как в расчёт у Вас пойдут 2020-2021 года, то Ваш отпуск в 2022 г. никак на выплаты не повлияет.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск
А размер отпускных изменится? Сейчас мне заявили, что будет низким какой-то коэффициент расчета отпускных из-за того, что я отработала неполный год. Мне кажется, что отпускные должны быть рассчитаны из фактически отработанных дней. Или я ошибаюсь?

С учётом расчетного периода.У Вас он будет не год, а меньше

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Алина.

Работаю заместителем директора в образовательной организации. В апреле 2022 года я выхожу в декретный отпуск. Хочу использовать свой ежегодный отпуск перед выходом в декретный. 

Начнем с общих положений законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но у работниц имеется право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском вне графика, т.е. по желанию работницы, можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

В каком порядке должен предоставляться и оплачиваться ежегодный оплачиваемый отпуск работникам? Какие работники имеют право на выбор времени отпуска? Что делать если работодатель не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск, мотивируя это большим объемам работы? Могут ли «сгореть» не отгулянные за несколько лет отпуска?

https://онлайнинспекция.рф/que...

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответ типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Работодатель обязан принять заявление, вынести приказ с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете дополнительно подать заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа, там установлен обязательный срок 3 дня.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня он ничего не оформит. обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод - http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю грозит ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу также типовая форма заявления о выдаче документов рекомендуемая Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

В ежегодном отпуске была с 26 июня 2021 по 21 августа 2021года. Администрация говорит, что тогда я получу слишком маленькие выплаты. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему? Или всё же выход в ежегодный отпуск не влияет на декретные выплаты.

Что касается порядка расчета пособий, то здесь общий порядок закреплен положениями указанными в  Федеральном  законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 следует, что:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

А потому пусть Вас не вводят в заблуждение, на размерах пособий это никак не отразится негативно.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов ФСС по следующей официальной ссылке:

Учитываются ли при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы отпускных и командировочных?


Учитывая, что суммы «отпускных»… выплаченные работникам организации, подлежат обложению страховыми взносами, соответственно они должны учитывается при исчислении среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

https://r59.fss.ru/372415/3731...

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, которые могут Вам понадобиться.

А размер отпускных изменится? Сейчас мне заявили, что будет низким какой-то коэффициент расчета отпускных из-за того, что я отработала неполный год. Мне кажется, что отпускные должны быть рассчитаны из фактически отработанных дней. Или я ошибаюсь?

Отпускные напрямую зависят от работка, а изменить его работодатель может лишь только по основаниям указанным в законе, иначе это будет нарушение, так как оплата труда обязательное условие трудового договора, изменить это условие возможно по закону только по основаниям указанным в статьях:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

А что касается расчета отпускных при неполностью отработанном рабочем годе, так это у всех так, все берут отпуска, больничные и т.д., это существенно никак на Ваши отпускные не повлияет, вот к примеру подробная информация по следующей ссылке:https://nalog-nalog.ru/otpusk_...

А потому Вас вводят в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли это так и в каком нормативно — правовом акте об этом можно прочитать?
Около 15 лет назад купил комнату в общаге, статус всех комнат в этом доме почему то — квартиры. С/у для этой комнаты находился в общем коридоре, примыкая к этой комнате. При осмотре и покупке мне наврали, что с/у предназначен только для этой комнаты и даже подделали чертеж из домовой книги, по которому в тогдашней Юстиции не возникло никаких вопросов. Все эти годы с/у пользовалась только наша комната, жильцы других комнат (квартир) претензий по этому поводу не предъявляли (в каждой из их комнат есть свой с/у); хотя как позже выяснилось имеют право на пользование с/у - ом, который я считал своим. Один юрист, помогавший мне по другому вопросу, как то сказал, что этот с/у мне можно оформить в собственность по сроку давности пользования. Действительно ли это так и в каком нормативно — правовом акте об этом можно прочитать?
, вопрос №3086214, Денис, г. Оренбург
Защита прав работников
Хотелось бы узнать, законно ли это, есть ли какие то нарушения со стороны работодателя?
Здравствуйте. На госуслугах заказала справку о заработной плате. Общая сумма всех выплат превышает сумму, указанную в расчетном листке. Хотелось бы узнать, законно ли это, есть ли какие то нарушения со стороны работодателя?
, вопрос №3096705, Людмила, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, у меня на работе с недавнего времени стали удерживать ндфл и с аванса и с заработной платы, хотелось бы узнать законно ли это?
Здравствуйте,у меня на работе с недавнего времени стали удерживать ндфл и с аванса и с заработной платы,хотелось бы узнать законно ли это?
, вопрос №3105854, Оля, г. Москва
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать правомерно ли это?
Здравствуйте! В начале 2019 года брали сумму 170 тыс под залог недвижимости у частника. Не смогли платить и займодавец подал в суд. Суд удовлетворил требования к выплате было 290 тыс. Был выдан исполнительный лист. В Весной 2021 года эта сумма изменилась и на сайте фссп стало 467 тыс рублей. Неделю назад оплатили долг, но обратившись к залогодержателю с просьбой снять обрименение выяснилось,что мы должны еще неустойки в размере 500 тысяч рублей. Договор прикреплю чуть позже. Хотелось бы узнать правомерно ли это?
, вопрос №3109270, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Хотелось бы узнать, подлежу ли я призыву, и если да, то на какую категорию годности я могу рассчитывать?
Здравствуйте. В феврале сделал лазерную коррекцию зрения, на тот момент действовала отсрочка в связи с обучением в вузе (сейчас дело идёт к отчислению). Диагноз перед коррекцией - миопия высокой степени на оба глаза (около -8). Сейчас, понятное дело, оба глаза видят отлично. Хотелось бы узнать, подлежу ли я призыву, и если да, то на какую категорию годности я могу рассчитывать?
, вопрос №3297661, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.02.2022