8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Работаю заместителем директора в образовательной организации. В апреле 2022 года я выхожу в декретный отпуск. Хочу использовать свой ежегодный отпуск перед выходом в декретный. В ежегодном отпуске была с 26 июня 2021 по 21 августа 2021года. Администрация говорит, что тогда я получу слишком маленькие выплаты. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему? Или всё же выход в ежегодный отпуск не влияет на декретные выплаты.

, Алина, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Так как в расчёт у Вас пойдут 2020-2021 года, то Ваш отпуск в 2022 г. никак на выплаты не повлияет.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск
А размер отпускных изменится? Сейчас мне заявили, что будет низким какой-то коэффициент расчета отпускных из-за того, что я отработала неполный год. Мне кажется, что отпускные должны быть рассчитаны из фактически отработанных дней. Или я ошибаюсь?

С учётом расчетного периода.У Вас он будет не год, а меньше

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алина.

Работаю заместителем директора в образовательной организации. В апреле 2022 года я выхожу в декретный отпуск. Хочу использовать свой ежегодный отпуск перед выходом в декретный. 

Начнем с общих положений законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но у работниц имеется право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском вне графика, т.е. по желанию работницы, можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

В каком порядке должен предоставляться и оплачиваться ежегодный оплачиваемый отпуск работникам? Какие работники имеют право на выбор времени отпуска? Что делать если работодатель не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск, мотивируя это большим объемам работы? Могут ли «сгореть» не отгулянные за несколько лет отпуска?

https://онлайнинспекция.рф/que...

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответ типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Работодатель обязан принять заявление, вынести приказ с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете дополнительно подать заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа, там установлен обязательный срок 3 дня.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня он ничего не оформит. обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод - http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю грозит ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу также типовая форма заявления о выдаче документов рекомендуемая Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

В ежегодном отпуске была с 26 июня 2021 по 21 августа 2021года. Администрация говорит, что тогда я получу слишком маленькие выплаты. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему? Или всё же выход в ежегодный отпуск не влияет на декретные выплаты.

Что касается порядка расчета пособий, то здесь общий порядок закреплен положениями указанными в  Федеральном  законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 следует, что:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

А потому пусть Вас не вводят в заблуждение, на размерах пособий это никак не отразится негативно.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов ФСС по следующей официальной ссылке:

Учитываются ли при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы отпускных и командировочных?


Учитывая, что суммы «отпускных»… выплаченные работникам организации, подлежат обложению страховыми взносами, соответственно они должны учитывается при исчислении среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

https://r59.fss.ru/372415/3731...

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, которые могут Вам понадобиться.

А размер отпускных изменится? Сейчас мне заявили, что будет низким какой-то коэффициент расчета отпускных из-за того, что я отработала неполный год. Мне кажется, что отпускные должны быть рассчитаны из фактически отработанных дней. Или я ошибаюсь?

Отпускные напрямую зависят от работка, а изменить его работодатель может лишь только по основаниям указанным в законе, иначе это будет нарушение, так как оплата труда обязательное условие трудового договора, изменить это условие возможно по закону только по основаниям указанным в статьях:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

А что касается расчета отпускных при неполностью отработанном рабочем годе, так это у всех так, все берут отпуска, больничные и т.д., это существенно никак на Ваши отпускные не повлияет, вот к примеру подробная информация по следующей ссылке:https://nalog-nalog.ru/otpusk_...

А потому Вас вводят в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.02.2022