Документы в школе нам не отдали, ссылаясь на то, что учиться можно только в учебном заведении, а не на курсах

Здравствуйте! Сын закончил 9 кл, пошёл в 10 кл, но в сентябре передумали,чтоб не терять год, хотел идти на 3 месяч. курсы парикмахера, а в след год поступать в учебное заведение. Документы в школе нам не отдали, ссылаясь на то ,что учиться можно только в учебном заведении, а не на курсах. С марта хотим все таки пойти на курсы парикмахера, но придётся пропускать 3 р в неделю школу (обучение на курсах 3 р в неделю),в школе это не будет нравится педагогам. Как быть в такой ситуации? У сына депрессия уже, нет желания учиться в школе, т к все равно уйдёт после 10 и ушёл бы ,если б в сентябре отдали документы, был уже настроен на уход из школы.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Документы в школе нам не отдали, ссылаясь на то, что учиться можно только в учебном заведении, а не на курсах. С марта хотим все таки пойти на курсы парикмахера, но придётся пропускать 3 р в неделю школу (обучение на курсах 3 р в неделю), в школе это не будет нравится педагогам.

Это конечно его  право не хотеть учиться в школе, но  следует знать то, что в таком случае ответственность будут нести  родители.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
http://www.consultant.ru/docum...

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. простым языком основное общее это 9 классов, а также необходимо обязательно по закону  получить среднее общее образование  — 11 классов.

Допускается конечно не заканчивать 11 классов именно в школе, а поступить после 9 класса например в колледж и та мна первом курсе в рамках программы среднего профессионального образования получить среднее общее образование, что прямо следует из положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»:

23. Получениесреднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но это не курсы, это либо колледж среднее профессиональное либо училище, где на первом курсе в рамках их программы осваивают программу среднего общего образования.

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Как быть в такой ситуации? У сына депрессия уже, нет желания учиться в школе, т к все равно уйдёт после 10 и ушёл бы, если б в сентябре отдали документы, был уже настроен на уход из школы.

В такой ситуации либо возвращаться обратно в школу, либо поступить в какой-нибудь колледж и там проучиться хотя бы 1 год освоив среднее общее образование в рамках программы колледжа.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование следует, что:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

http://www.consultant.ru/docum...

Также требование об обязательности действует до достижения им возраста 18 лет.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...