Вопрос такой, если уйти в ценр, то сколько перерасчёт до УДО при центре, есть ли смысл удтиив ценр, или лучше дождаться 1, 5 года до УДО?

Здравствуйте, муж отбывает наказание СТ 228 УК РФ, срок 7 лет, уже 3,5 отсидел, тоесть пол срока! Хочет подать ходатайство на 80 ст, уйти в центр принудительных работ, через 1,5 года у нас УДО! Вопрос такой, если уйти в ценр, то сколько перерасчёт до УДО при центре, есть ли смысл удтиив ценр, или лучше дождаться 1,5 года до УДО?

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

УДО в силу ст.79 УК РФ у вашего мужа по 3\4 срока, так что до УДО осталось  немногим более полутора лет

При  замене на принудительные работы срок подачи на УДО будет исчисляться со дня отбывания принудительных работ, по сроком примерно будет на год позже чем в колонии

Но нужно учитывать, что ИЦ-это уже не колония, там и отпуск предусмотрен 18 суток и возможность проведения выходных дней вне центра и возможность работы вне центра

Поэтому уж как он считает лучше- полтора года в колонии или 2 с половиной года в центре

При том сейчас гарантии дать никто не может, вынесет ли суд положительное решение по УДО через полтора года…

Думаю все-таки стоит подавать на замену на принудительные работы