2 Как заявить остаток имущественного вычета у работодателя в текущем году?

Вопрос о налоговых вычетах и порядке их оплаты.

В текущем 2022 году хочу подать 3-НДФЛ чтоб получить налоговые вычеты за 2021 год. Возвратов несколько: социальный (обучение), инвестиционный и за покупку жилья.

Суммы налоговых отчислений за 2021 г. не хватит, чтоб осуществить возврат полностью: на социальный и инвестиционный хватит, а чтоб полностью покрыть имущественный уже не остается.

Насколько знаю, социальный и инвестиционный вычет не переносится на следующие года, в отличие от имущественного.

Поэтому подскажите, пожалуйста:

1) можно ли, заявив в декларации все три вычета, как то сделать, чтоб сначало получить инвестиционный и социальный, а уже потом, на оставшуюся часть налоговых отчислений, часть имущественного? Что нужно написать в заявлении в налоговую, чтоб при выплате соблюли очередность?

2) Как заявить остаток имущественного вычета у работодателя в текущем году? Можно ли сделать это сразу вместе с декларацией и заявлением на возврат излишне уплаченного налога за прошлый год? Или нужно дождаться, пока будет проверена декларация и перечислены деньги и уже потом заявлять остаток?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1) можно ли, заявив в декларации все три вычета, как то сделать, чтоб сначало получить инвестиционный и социальный, а уже потом, на оставшуюся часть налоговых отчислений, часть имущественного? Что нужно написать в заявлении в налоговую, чтоб при выплате соблюли очередность?

— Ничего дополнительно писать не нужно, составляя декларацию, Вы уже «указываете » на порядок/очередность получения вычетов. В первую очередь у Вас будет учтен социальный и инвестиционный вычет, просто необходимо правильно это указать в декларации.

Как заявить остаток имущественного вычета у работодателя в текущем году? Можно ли сделать это сразу вместе с декларацией и заявлением на возврат излишне уплаченного налога за прошлый год?

-срок камеральной проверки 3-НДФЛ — 3 месяца, срок рассмотрения уведомления — 1 месяц. Лучше подождать до окончания камеральной проверки, после этого подавать уведомление.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, в данном случае будет иметь значение, в какой последовательности я укажу сведения о вычетах в п. 1 раздела 1 декларации 3-ндфл? Имеет ли значение, в какой последовательности у меня возникло право на вычет? Например, сначала пополнил ИИС, потом заплатил за учебу, а потом принял по акту приемки квартиру, за которую ранее заплатил по дду, значит и выплаты будут в такой последовательности.
Имеет ли значение, в какой последовательности у меня возникло право на вычет? Например, сначала пополнил ИИС, потом заплатил за учебу, а потом принял по акту приемки квартиру, за которую ранее заплатил по дду, значит и выплаты будут в такой последовательности.

— нет, значение это не имеет. Если указанные события произошли в одном налоговом периоде, то Вы просто указываете их в одной 3-НДФЛ за один и тот же период.

Скажите, в данном случае будет иметь значение, в какой последовательности я укажу сведения о вычетах в п. 1 раздела 1 декларации 3-ндфл?

— в п.1 раздела 1 Вы указываете общую сумму вычета. На сайте nalog.ru Вы можете скачать программу Декларация, там все просто заполнить

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1) можно ли, заявив в декларации все три вычета, как то сделать, чтоб сначало получить инвестиционный и социальный, а уже потом, на оставшуюся часть налоговых отчислений, часть имущественного? Что нужно написать в заявлении в налоговую, чтоб при выплате соблюли очередность?

Александр

нет, просто подайте декларацию 3-НДФЛ. в ней есть Приложение 7 (как раз про вычет при приобретении жилья), где укажите сумму вычета, которую переносите на 2022 год

2.8. Остаток имущественного налогового вычета (без учета ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┐ процентов по займам (кредитам), переходящий на │ │ │ │ │ │ │ │ │.│ │ │ следующий налоговый период 170

2) Как заявить остаток имущественного вычета у работодателя в текущем году?

Александр

заявлением работодателю, но при условии представления ФНС налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов.

Можно ли сделать это сразу вместе с декларацией и заявлением на возврат излишне уплаченного налога за прошлый год? Или нужно дождаться, пока будет проверена декларация и перечислены деньги и уже потом заявлять остаток?

Александр

можно и сразу, но лучше после завершения камеральной проверки декларации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
«заявлением работодателю, но при условии представления ФНС налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов.»

Какой порядок получения такого подтверждения?

порядок прописан в п.8 ст.220 НК

Налогоплательщик направляет в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, и документы, предусмотренные подпунктом 6 пункта 3 и пунктом 4 настоящей статьи. Заявление должно быть рассмотрено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган в письменной форме, либо электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика указанных заявления и документов.