Здравствуйте, у нас в подъезде изрисовали стены баллончиком

Здравствуйте, у нас в подъезде изрисовали стены баллончиком. Мы знаем, что это подружки девочки с 1 этажа. Они даже этого не скрывают. Как можно на них повлиять? Спасибо

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

За уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба наступает административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Значительным ущербом может быть признан размер свыше 5000 руб.

Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Кроме того, на них может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Таким образом, по общему правилу, лица, достигшие 14 лет, несут ответственность лично наравне со взрослыми. При отсутствии собственного дохода, вред возмещается родителями (попечителями).

С уважением Снежана