8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в 2014 г.,сдача должна была быть в марте 2015 г., но обьект оказался долгостроем.Денег на строительство не было у застройщика долгое время, пока он не нашел инвестора, который за бартер согласился достроить объект. По договору долевого участия в квартире прописана чистовой отделка, но с того момента застройщик сменил проектную документацию, и в новой отделка отсутствует, а в договоре есть. Никаких доп.соглашений я не подписывала. Выиграла неустойку в 2016 г., но деньги так и не получила так как на счетах застройщика нет денег, исполнительный лист у судебные приставов. Вопрос 1. Каким образом возможно вернуть неустойку? После сдачи обьекта застройщик планирует банкротиться. Вопрос 2.Как быть в том случае если застройщик отказывается делать отделку ссылаясь на новую проектную документацию. Законно ли это? И как заставить застройщика сделать отделку по договору? Сейчас застройщик проходит комиссию по приёмке дома, и после этого этого будет выдавать ключи. В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Каким образом возможно вернуть неустойку? После сдачи обьекта застройщик планирует банкротиться.

Екатерина

если застройщик будет банкротиться, то с момента объявления об этом вставать в реестр кредиторов, поскольку обязательство денежное.

2.Как быть в том случае если застройщик отказывается делать отделку ссылаясь на новую проектную документацию. Законно ли это?

Екатерина

незаконно. В силу ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Екатерина

Инспекция государственного строительного надзора, Государственная жилищная инспекция, администрацию.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а если я не буду подписывать акт по приемке, чем это грозит для застройщика?

если без оснований будете подписывать и будете уклоняться от подписания, то он может попробовать составить его в одностороннем порядке. А так неустойка.

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Вам лучше письменную претензию послать застройщику о том, что бы была произведена чистовая отделка, а то, что он

отказывается делать отделку ссылаясь на новую проектную документацию

Екатерина

это его проблемы, так как согласно ст. 16 ЗоПП

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Выиграла неустойку в 2016 г.

Екатерина

Наверное стоит еще раз подать в суд и выиграть неустойку уже до сегодняшнего времени?

В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Екатерина

Для начала претензия в его сторону, потом в суд с возложением всех издержек.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Анна, добры день. Спасибо за ответ, по поводу неустойки, мне бы эту получить, но как воздействовать на застройщика не представляю. Претензию стоит отправлять уже после факта попытки передачи квартиры без отделки?
Претензию стоит отправлять уже после факта попытки передачи квартиры без отделки?

Екатерина

можете и после.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2022