В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в 2014 г.,сдача должна была быть в марте 2015 г., но обьект оказался долгостроем.Денег на строительство не было у застройщика долгое время, пока он не нашел инвестора, который за бартер согласился достроить объект. По договору долевого участия в квартире прописана чистовой отделка, но с того момента застройщик сменил проектную документацию, и в новой отделка отсутствует, а в договоре есть. Никаких доп.соглашений я не подписывала. Выиграла неустойку в 2016 г., но деньги так и не получила так как на счетах застройщика нет денег, исполнительный лист у судебные приставов. Вопрос 1. Каким образом возможно вернуть неустойку? После сдачи обьекта застройщик планирует банкротиться. Вопрос 2.Как быть в том случае если застройщик отказывается делать отделку ссылаясь на новую проектную документацию. Законно ли это? И как заставить застройщика сделать отделку по договору? Сейчас застройщик проходит комиссию по приёмке дома, и после этого этого будет выдавать ключи. В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Каким образом возможно вернуть неустойку? После сдачи обьекта застройщик планирует банкротиться.

Екатерина

если застройщик будет банкротиться, то с момента объявления об этом вставать в реестр кредиторов, поскольку обязательство денежное.

2.Как быть в том случае если застройщик отказывается делать отделку ссылаясь на новую проектную документацию. Законно ли это?

Екатерина

незаконно. В силу ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Екатерина

Инспекция государственного строительного надзора, Государственная жилищная инспекция, администрацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а если я не буду подписывать акт по приемке, чем это грозит для застройщика?

если без оснований будете подписывать и будете уклоняться от подписания, то он может попробовать составить его в одностороннем порядке. А так неустойка.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Вам лучше письменную претензию послать застройщику о том, что бы была произведена чистовая отделка, а то, что он

отказывается делать отделку ссылаясь на новую проектную документацию

Екатерина

это его проблемы, так как согласно ст. 16 ЗоПП

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Выиграла неустойку в 2016 г.

Екатерина

Наверное стоит еще раз подать в суд и выиграть неустойку уже до сегодняшнего времени?

В какие органы возможно пожаловаться, чтобы воздействоват на застройщика?

Екатерина

Для начала претензия в его сторону, потом в суд с возложением всех издержек.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Анна, добры день. Спасибо за ответ, по поводу неустойки, мне бы эту получить, но как воздействовать на застройщика не представляю. Претензию стоит отправлять уже после факта попытки передачи квартиры без отделки?
Претензию стоит отправлять уже после факта попытки передачи квартиры без отделки?

Екатерина

можете и после.