Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. 4 дек 2020 г я был осуждён по 222ч1 и 223ч1 к 3г 2мес строгого режима, не погашен прежняя судимость. 2 ноября 2021г южским судом мне заменили оставшуюся неотбытую часть наказания - исправительными работами на срок 2 года и удержание 10% из З. п 16 ноября того же 2021г в Москве состоялось заседание кассационной суда по представлению прокурора об отмене приговора суда от 4 дек 2020г в связи с неназначением обязательного штрафа как дополнительного наказания судом первой инстанции. В постановлении касса суда сказано:отменить приговор от 4 дек 2020 г и апелляционно определение от 2 апреля 2021г.про постановление Южского суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом-ничего не сказано. Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону? Или же на испоав работы, очень переживаю.

, Михаил, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что при новом рассмотрении Вам будет назначено такое же наказание, но с обязательным штрафом. При этом в зачет пойдёт отбытое наказание, и если оно Вам был заменено на исправительные работы вступившим в законную силу постановлением суда, которое не отменено, то Вы продолжите отбывать наказание, на которое Вам заменили лишение свободы.

Сейчас будет пересуда и меня снова вернут в зону? Или же на испоав работы, очень переживаю.

Михаил

Постановление о замене неотбытой части наказания никто не отменял, поэтому оно подлежит исполнению. И пока это постановление не отменено, то и вернуть Вас в места лишения свободы никто не вправе.

Так, согласно ст. 392 УПК РФ:

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление судаобязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела суд не вправе ухудшить Ваше положение, если судом установлено, что наказание в виде лишения свободы назначено правильно, и ошибку суд первой инстанции допустил только при назначении обязательного дополнительного наказания в виде штрафа. Суд при вынесении приговора зачтет отбытое Вами наказание в виде лишения свободы и с учетом постановления о замене наказания на исправработы укажет, что далее исполнять приговор в соответствии с этим постановлением, но добавит наказание в виде штрафа, если оно обязательное.

Меру пресечения в Вашей ситуации до вступления приговора в законную силу суд изберет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.