Что нужно Новая цель: Обжаловать Ходатайство№1 в кассацию так чтоб не нарушить сроки

Вопрос о сохранности сроков на подачу обжалования постановления об отказе в удолетворении ходатайства полученное от апеляционного гражданского суда для обжалования в касационной инстанции.

В день заседания апелляционного суда гражданского суда истец подал два ходатайства

1) Ходатайство№1 - О приостановке гражданского судопроизводства до завершения уголовного производства (есть еще и уголовное дело), так как по мнению истца последнее окажет существенное влияние на ожидаемое решение по гражданскому процессу.

2) Ходатайство№2 - не суть важно о чем, дает маленькую оттяжку.

Цель была сделать так чтоб было удовлетворено Ходатайство№1 , а не Ходатайство№2.

Результат: Обратный. Ходатайство№1 отклонили, а Ходатайство№2 времени сделали запрос на проверку и перенесли заседание.

Что нужно (Новая цель): Обжаловать Ходатайство№1 в кассацию так чтоб не нарушить сроки. А что мешает спросите ВЫ?! Мешает то что есть сторона которая противодействует и умышлено затягивает там где нам не выгодно чтоб затягивалось. Таким образом чтоб обжаловать отказ в кассацию по Ходатайству№1 нам надо приложить копию постановления об отказе. Мы написали заявление о выдачи копии определения суда. Но уверены что данная копия будет получена с задержкой после того как истекут сроки на подачу обжалования по данному Ходатайству#1 .

Как бороться с этим ? Можно ли как-то подать упрощенное обжалование в кассацию с комментарием что приложим определение как получим ? Или как это прописать грамотно чтоб и обжалования зарегистрировалось и чтоб сроки не пропустили ?

Уточнение от клиента
Дополнительный вопрос:

В ходатайстве о приостановке по уголовному делу, судья намекнул на то что не удовлетворяет ходатайство по тому что истец не предоставил информацию о том на какой стадии уголовное дело.

Полагаю что у суда была Инсайдерская информация о том что уголовное дело является “висяком” так как преступник ударился в бега и находится в розыске. Как известно всем без поимки преступника дело довести до уголовного суда не возможно и поэтому приостановка гражданского дела по уголовному процессу привела бы к нарушению прав сторон ввиду того что зависло бы и гражданское дело.

Преступник действительно почти 2 года был в розыске. Но есть точная информация что буквально за неделю до суда преступника поймали и поместили в СИЗО другого города. Пока вся информация дошла до следствие, пока возобновили дело, пока следователь напишет постановление о переводе преступника в нужно СИЗО нужного города — это все время и эту информацию официально нам не дают. Получается узнавать это от инсайдеров, через знакомых.

Вопрос: Как правильно и грамотно на бумаге информировать суд (в нашем случае это обжалования постановления об отказе в удовлетворении ходатайства полученное от апелляционного гражданского суда для обжалования в кассационной инстанции.) о том что данный уголовный процесс вовсе не “ВИСЯК” и что преступник был в розыске но сейчас пойман и находится в СИЗО, что говорит о скорейшем доведение процесса до логического конца.
Уточнение от клиента
Уважаемые Сергей Николаев и Геннадий Кураев,

В информации от Вас написано что можно только действовать теперь в кассации и это понятно. Уголовное другое дело в производстве МВД еще не передано в уголовный суд и это не является основанием для прекращение гражданского процесса.

НО скоро дело уйдет в суд и этим уголовным делом будет доказана то что здание (предмет спора) выбыло не по воле истца, а по вине преступника которого осудят.

Именно это и является предметом спора гражданского процесса в апелляционном суде который рассматривает дело по правилам первой инстанции.

Так вот раз уже ходатайство о приостановки гражданского процесса до завершения уголовного дело отклонили. И следствие не выдает (волокитет, видимо другая сторона денег дала) информацию о том на каком этапе дело.

То можно ли выйти с иском по 125 на следствие о препятствие правосудия и нарушениях. Для того чтоб ходатайствовать в апелляционном процессе еще раз, по сути о том же самом но только ссылать на судебный процесс по 125 расписав что следствие этого иска докажет на то что преступник скоро будет осужден. (То есть зайти через … в ту же самую тему).
Уточнение от клиента
Уточнение№3:

Мы (истец) ходатайствовали (ходатайство№1) о приостановки гражданского процесса в апелляционном суде и апелляционный суд не вынес определения по существу а перенес процесс ввиду запроса на уточнения по другому ходатайству (ходатайство№2 — которое нам не интересно).

А что если удастся договорится с ответчиком(1/6 один из шести, как раз тот в отношении которого УД) сделать так чтоб сам как ответчик (1/6) тоже от себя ходатайствовал о приостановки гражданского суда до завершения УД которое в отношении него же самого. И так же как вариант сделал добровольное признание иска (Так как тюрьма у него очевидно не избежна). То будут его ходатайство как отдельное новое рассматривать или отнесут к ряду тех которые уже были и по которым отказали (имею ввиду наше ходатайство№1)?
, Нина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы написали заявление о выдачи копии определения суда. Но уверены что данная копия будет получена с задержкой после того как истекут сроки на подачу обжалования по данному Ходатайству#1.

Нина

Добрый день!

Если копия определения будет выдана Вам с задержкой, и сроки обжалования истекут, либо оставшихся сроков обжалования будет недостаточно для подготовки мотивированной кассационной жалобы, то Вы вместе с кассационной жалобой вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования. и суд восстановит этот срок, т.к. несвоевременная выдача копии определения, послужившая пропуску срока, будет расценена как уважительная причина его пропуска.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

16. При признании того или иного обстоятельства или их совокупности достаточными для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока должны быть также учтены соблюдение заявителем установленных законом сроков на кассационное обжалование с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи им кассационных жалобы, представления, и длительность периода, когда заявитель был лишен возможности совершить соответствующие процессуальные действия.

Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 6 статьи 112 ГПК РФ).

Нина
Клиент, г. Краснодар
Да это мы знаем, но хотелось бы не пропускать даже по уважительной причине, а как-то отметится а потом дополнить. Такое возможно?
1) Ходатайство№1 — О приостановке гражданского судопроизводства до завершения уголовного производства (есть еще и уголовное дело), так как по мнению истца последнее окажет существенное влияние на ожидаемое решение по гражданскому процессу.

Нина

Вот только если Вы намерены обжаловать отказ в приостановлении производства по делу отдельно от апелляционного определения/постановления, которое вынес суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции, то это скорее всего не получится такое определение обжалованию не подлежит в силу ст. 331 ГПК РФ:

 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Отказ в приостановлении производства по делу не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Но Вы можете обжаловать этот отказ вместе с окончательным решением суда апелляционной инстанции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов и эксперта выскажусь.

Поддерживаю полностью ответы своего коллеги ответившего первым Сергея Николаева.

Вы не можете отдельно оспаривать указанные процессуальные определения суда апелляционной инстанции отдельно от оспаривания определения суда апелляционной инстанции поскольку указанные определения не препятствуют дальнейшему рассмотрения дела и их обжалование не предусмотрено иными нормами ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Краткую апелляционную жалобу до вынесения апелляционного определения суда Вы также подать не можете, так как еще нечего обжаловать.

Как вариант, подавать отдельный иск и в связи с его подачей заявлять ходатайство о приостановлении рассмотрения дела судом апелляционной инстанции до рассмотрения иска, если предмет спора и обстоятельства связаны и невозможно рассмотрение одного дела до рассмотрения другого.

С уважением!  Г.А. Кураев

Определения суда по Вашим ходатайствам Вы можете оспаривать (не соглашаться с ними) при подаче кассационной жалобы на определение суда, вынесенное по существу рассмотрения апелляционной жалобы.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, это поменяло дело (,
А дополнительный уточняющий вопрос посмотрите еще пожалуйста.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В общем-то по существу всех вопросов (с учетом уточнений) можно говорить о том, что обжаловать как определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении, так и неразрешение данного ходатайства Вы не можете.

В соответствии со ст.218 ГПК РФ

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

То есть существом жалобы может быть только приостановление производства.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»,

к определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Таким образом, если ходатайство не разрешено, то и обжаловать нечего, а если было бы разрешено с вынесением определения об отказе, то оно не относилось бы к подлежащим обжалованию.

Пример из судебной практики - Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-16484/2021, 2-3306/2020 (во вложении)

Разъяснения в Постановлении Пленума и приведенный пример из судебной практики, независимо от того, что дело рассматривается в апелляции, так как рассматривается оно по правилам первой инстанции, следовательно и нормы права применимы те, что касаются обжалования определений судов, принятых ими в качестве первой инстанции.

 Суд может рассмотреть и Ваше ходатайство и другого участника вместе. На текущий момент рассмотрение Вашего ходатайства, как я понял, просто отложено. Что касается признания им иска — это уже вопрос второй, в какой форме он его признает, или просто заявит, что признает требования, или между вами будет заключено мировое соглашение, основанное на признании им иска. Но в таком случае возникает вопрос -А зачем приостанавливать производство? При заключении мирового соглашения дело прекращается.