8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Так как не отработала 7.6 лет Вопрос от какого возраста выхода на пенсию идет этот отсчет

Добрый вечер. Подскажите отработала(женщина) 6 лет по списку номер 1.

Понимаю что будет снижение возраста год за год. Так как не отработала 7.6 лет

Вопрос от какого возраста выхода на пенсию идет этот отсчет. От 55(по старому выходу на пенсию) -6=49 или 60(на данный момент)-6=54 года.

, Кристина, г. Смоленск

Здравствуйте, Кристина!

Страховая пенсия по списку № 1 (работа на вредных работах) назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Т.е. до 01.01.2019 женщины выходили на пенсию на общих основаниях в 55 лет. Следовательно, уменьшение возраста будет производиться от 55 лет.

Т.е. 55- 6 =49 лет.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здраствуйте. Заключил целевой договор с предприятием в 2018 году, отучился 4 года закончил в 2022 году колледж, пошле ср
Здраствуйте. Заключил целевой договор с предприятием в 2018 году, отучился 4 года закончил в 2022 году колледж, пошле сразу же работать на предприятии, после чего доработал до ноября месяца и меня забрали в армию, но как мне сказали год в армии тоже пошел в счет отработки времени. Получается что в этом году я отработал уже 4 года, а в договоре прописано 5 лет. Могу ли я уволится сейчас, не отработав один год и какую сумму я должен выплатить предприятию?
, вопрос №4982390, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком возрасте мне положен выход на пенсию?
Добрый день. Мне 56 лет и я инвалид 2 группы пожизненно. Стаж более 22 лет. В каком возрасте мне положен выход на пенсию?
, вопрос №4981792, Андрей, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли при начислении пенсии, совместить эти две выслуги?
Я работала в системе МВД девять лет, вольнонаемной, уволилась. После аттестовалась и имею выслугу на день увольнения на пенсию, семнадцать лет. Возможно ли при начислении пенсии, совместить эти две выслуги?
, вопрос №4981017, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте У меня стаж машиниста крана с 1991 по 2001 и и с 2008 по 2015 Донецкой области город Дружковка метизный завод Стаж есть первая сетке 1993 по2001 В каком возрасте я могу выйти на пенсию
Здравствуйте У меня стаж машиниста крана с 1991 по 2001 и и с 2008 по 2015 Донецкой области город Дружковка метизный завод Стаж есть первая сетке 1993 по2001 В каком возрасте я могу выйти на пенсию
, вопрос №4979894, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос у меня такой: Еще ни копейки мне не заплатилт и еще я не отработала даже полный месяц - имеют ли они права на меня тоже вешать недостачу?
Здравствуйте. Я устроилась в магазин Ароматняй Мир 15.05.2026 года, т е еще не отработала и месяца. За все время работы мне еще ни разу не платили ни аванс не зарплату. У нихоплата происходит 12 и 27 числа. Прошла ревизия и выпала недостача, недостачу делят на всех работников. Я тут еще на испытател ном сроке. Вопрос у меня такой: Еще ни копейки мне не заплатилт и еще я не отработала даже полный месяц - имеют ли они права на меня тоже вешать недостачу?
, вопрос №4976826, Галина, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026