Куда с таким вопросом можно обратится и чем руководствоваться?

В 90-ых годах отец купил у предыдущего хозяина гараж (гараж в гаражно-строительном кооперативе). Сложилось так что нам пришлось уехать в другой регион и о гараже забыли на долгие годы. В этом году я вернулся в город и отец попросил сходить посмотреть состояние гаража - стоит ли он еще на месте. Я приехал в кооператив, нашел гараж и на гараже увидел листок (требование) оплатить долг накопившейся с 2007 года в размере 54000 р. Свет в гараже был отключен (как я понял председателем) в связи с неуплатой взносов. Все эти годы гаражом никто не пользовался. Я позвонил председателю чтобы уточнить ситуацию с долгом. Он сказал что в суд не обращался и потребовал чтобы я "чисто по человечески" оплатил 54 000 рублей за прошедшие 14 лет. Я сказал что готов заплатить долг отца за последние 3 года и объяснил председателю о сроках исковой давности. Я также спросил председателя как мне снова подключить свет в гараже? Председатель сказал что электричества я не увижу пока не погашу все 54 000 р долга и что ему плевать на сроки исковой давности и бросил трубку. Я перезвонил ему и снова услышал требование оплатить все 54 000 р и снова гудки. Больше трубку он не брал. Вопрос скорее касается самого электричества, а не долга за взносы - как я понял председатель подавать в суд не собирается и хочет чтобы я оплатил ему всю сумму долга за 14 лет. Я могу как то сделать так чтобы председатель не мог препятствовать подачи электричества в отцовский гараж? Куда с таким вопросом можно обратится и чем руководствоваться?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация сложившаяся у вас очень интересная. Для начала необходимо выяснить какая сетевая организация осуществляет подачу электроэнергии к вам в гаражный кооператив и собственно, кто препятствует подачи электроэнергии. В результате чего определиться ответчик по исковому заявлению. Если препятствует реализации права пользования электроэнергией председатель, то он будет ответчиком, но это необходимо установить точно. При отсутствии возможности договориться, обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения ответчика.

В соответствии с ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

То есть предмет искового заявление будет таков: «Об обязании не чинить препятствия в пользовании электроэнергией, о восстановлении подачи электроэнергии». При этом необходимо погасить долги перед сетевой компанией за оплату электроэнергии.