Можно ли отнести действия компании к незаконному вступлению во владение чужим имуществом?

Здравствуйте!

Правомерно ли компания-посредник утилизировала мои покупки? Могу ли я вернуть средства, потраченные на товары (все инвойсы имеются)? Можно ли отнести действия компании к незаконному вступлению во владение чужим имуществом?

Поясню. Несколько лет я пользовалась услугами компании-посредника со складами за границей. Всё было нормально до недавнего времени. У меня возникли долго и трудно решаемые проблемы личного характера, я много болела, и мне было немного не до посылок, хранившихся у них на складе в Германии. В итоге при отсутствии средств на счёте аккаунта мои покупки, ушли на утилизацию и по истечении двух месяцев были окончательно уничтожены/раздербанены/присвоены. Сейчас я спохватилась, и получила от них эту информацию. Перед отправкой на утилизацию компания только присылает письма на электронную почту с предупреждением. Личное согласие собственника на уничтожение его имущества они не запрашивают.

Далее перечислю правила их работы. "Все товары, которые поступают на склад, хранятся бесплатно на нем 45 дней. Далее, при наличии средств на счету, сроки продлеваются на платный основе на 30 дней. Если на балансе не хватало средств для продления - товар отправляется на утилизацию. Восстановление в таком случае платное = 10 долларов за каждую позицию. Если в течение 2-х месяцев пользователь не обратился за восстановлением - они отправляются на конечную утилизацию."

И выдержка из их пользовательского соглашения, пункт 3. ПРИЕМ ТОВАРОВ НА ХРАНЕНИЕ, СКЛАДСКАЯ ОБРАБОТКА: "В случае истечения срока бесплатного хранения и отказа Клиента продлить хранение посылки, Исполнитель имеет право утилизировать товар. Денежные средства, включая, но не ограничиваясь, стоимостью товара и вознаграждением Исполнителя, за утилизированные посылки не возмещаются."

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А посредник — ЮЛ, работающее в РФ?

Если да, то вернуть средства Вы не сможете, поскольку как Вы указали, Вам направлялись предупреждения, Вы были ознакомлены с их правилами работы и согласились с ними. Они Вашим имуществом не завладевали, а поступили, как я понимаю, согласно условиям договора, выдержку из правил Вы привели. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Наталья
Клиент, г. Москва
Как сказано у них на сайте, «юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории страны нахождения». Адрес у них гибралтарский (Gibraltar). Работают в РФ, да.

Вы не могли бы скинуть ссылку на этот самый сайт?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, вы пользовались их услугами как физическое лицо-потребитель? Вы заказывали и покупали что-то для себя или для бизнеса?

Во-вторых, с точки зрения российского законодательства о хранении, хранитель вправе продать вещь и передать полученную сумму поклажедателю, за вычетом своих расходов. (ГК РФ ст. 899 п. 2 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/69312cc161f31b04b965ef64a1eeaa52d5e57285/

Предварительно, с учётом масштабов, соглашусь с коллегой — тут реализована свобода договора, утилизация произошла в рамках договора, для возврата средств нужно правила изучать подробнее — и понять ответ на мой первый вопрос. Отнестись как к незаконному вступлению во владению — нет, был заключен договор хранения. По сути вы сами им дозволили товаром владеть.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как физическое лицо-потребитель, заказывала и покупала что-то для себя. Я думала, что дозволила им хранить, а не владеть.

Хранить, а не владеть — это про термины скорее. Вы не рассчитывали, что они будут распоряжаться имуществом, скорее.

Как потребитель — на вас может распространяться закон о защите прав потребителей. Сейчас займусь изучением сайта.