Но не предлагают взамен новое жилье

Добрый вечер. Дом признали ветхим. Взамен предлагают выкупную стоимость . Но не предлагают взамен новое жилье. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый город принимает свой закон по поводу предоставления жилья вместо ветхого. Надо знать закон вашего города на этот счет.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В вашей ситуации большое значение имеет включен ли ваш дом в  адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Если  многоквартирный дом не включен в данную программу, то предложение о выкупной стоимости вполне правомерно — ст.32 ЖК РФ. Вам необходимо узнать все аспекты признания вашего жилого дома ветхим. Ознакомьтесь с ст. 32 ЖК РФ в ней прописан прямой ответ на интересующий вас вопрос. Если же вы хотите добиться предоставления жилого помещения в многоквартирном доме взамен изъятого, советую обратиться со всеми документами к юристу лично.