Приехал сотрудник компании по ремонту, осмотрел сломанное устройство и назвал сумму

Заказали услугу по ремонту сломанного холодильника. Приехал сотрудник компании по ремонту, осмотрел сломанное устройство и назвал сумму. Названная сумма оказалась довольно большой, из-за чего от услуги ремонта мы отказались.

Далее, сотрудник компании потребовал деньги за ложный вызов. Денег, естественно, мы не дали, так как данный вопрос возмещении денег за выезд не решался.

Позже нам начали приходить звонки, в которых человек говорил, что подаст заявление в полицию с предъявлением, в качестве доказательств, записей телефонного разговора.

Как быть, стоит ли бояться?

, Глеб, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

П.1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность продавца (или подрядчика) предоставить вам полную информацию об услуге, чтобы вы могли максимально корректно сделать выбор. К примеру, многие организации правда берут деньги за диагностику сломанной техники, в случае отказа от ремонта — но они предупреждают об этом потребителя ЗАРАНЕЕ, к примеру в телефонном разговоре.

Во-первых, полиции вам в любом случае не стоит бояться. Даже если бы вас предупредили — это гражданское дело и стоимость диагностики взыскивается через суд.

Во-вторых, если вас никто в телефонном разговоре или иными способами не предупредил о платной диагностике при отказе от ремонта — вам совершенно не обязательно такую диагностику оплачивать.

Возможно вы что-то подписывали перед осмотром холодильника или проходили через какую-либо оферту на сайте?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это все глупости.

В ваших действиях нет состава преступления или административного правонарушения. Даже если подадут заявления- ничего не будет.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Что касается проведения осмотра. Прозвоните в кол центр и узнайте на каких условиях производится диагностика, подлежит ли она оплате.

Если платно, то тут надо разбираться. Опять же, вам должны были предоставить информацию о стоимости услуг.