Есть ли перспектива у обращения в суд по данному делу?

Добрый день.

Наш спк в 2002 году взял в аренду земельный участок у муниципалитета. Участок был выделен на основании распоряжения главы района, без проведения торгов, поскольку тогда это было не обязательно.

Договор аренды небыл зарегистрирован в росреестре. В связи с этим в 2020 году кадастровый номер указанный в договоре аренды был снят с учёта, как ранее не учтенный.

В 2022 году этот участок, в тех же границах, был сформирован заново, так же было заключено доп. соглашение к договору аренды 2002 года с администрацией, с указанием нового кадастрового номера, но сотрудники росреестра отказываются его регистрировать, ссылаясь на необходимость проведения торгов.

Договор аренды 2002 года действует, землю мы используем, платим налоги и арендные платежи. Как нам зарегистрировать договор в росреестре? На что ссылаться? Есть ли перспектива у обращения в суд по данному делу?

, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу того, что участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 г., можно сослаться на п. 181 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, являющегося приложением №1 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, которым установлен уведомительный порядок правообладателя органом регистрации об осуществлении госрегистрации в отношении образованного земельного участка:

181. В отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 года, при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такой земельный участок или в реестре прав на недвижимость записи о праве (ограничении права) на такой земельный участок осуществляется одно из следующих действий:

1) при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений об исходном (исходных) земельном участке (участках) и наличии в государственном кадастре недвижимости или ЕГРП сведений о правообладателе на такой исходный земельный участок орган регистрации прав направляет правообладателю исходного земельного участка (исходных земельных участков) по почтовому адресу правообладателя или адресу электронной почты правообладателя, внесенных в государственный кадастр недвижимости при учете адреса правообладателя, либо по почтовому адресу правообладателя в соответствии со сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (при наличии этих сведений) либо, если в соответствии с правилами Закона о кадастре не осуществлен государственный кадастровый учет адреса правообладателя, по указанному в заявлении о кадастровом учете адресу электронной почты или при его отсутствии почтовому адресу такого правообладателя уведомление о том, что в случае, если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении образованных земельных участков такие земельные участки будут сняты с учета. В случае не поступления в орган регистрации прав документов для осуществления регистрации прав на указанные образованные земельные участки в течение 6 месяцев со дня направления уведомления записи (записям) об образованном земельном участке присваивается статус «архивная»;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 октября 2017 года приказом Минэкономразвития России от 11 августа 2017 года N 408. — См. предыдущую редакцию).

Указанный приказ утратил силу с 29.6.2021 согласно приказу Минэкономразвития России от 04.5.2021 №243, однако на момент снятия участка с кадастрового учета он действовал.

Также можно обжаловать действия органа регистрации на основании ч.7 ст.72:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 72. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

7. Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, безвозмездного пользования, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер (за исключением сведений о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 года была осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования), исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Неправомерность действий органа регистрации по снятию участка с кадастрового учета подтверждается также позицией вышестоящего органа:

 Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 21 июня 2019 г. N Д23и-20897 «О снятии с государственного кадастрового учета земельных участков»
29 августа 2019

При поступлении в орган регистрации прав информации о том, что на земельный участок, государственный кадастровый учет которого осуществлен до 1 марта 2008 г. и сведения о правообладателе которого отсутствуют в ЕГРН, право возникло в силу федерального закона, такой земельный участок не подлежит снятию с государственного кадастрового учета в порядке, установленном частью 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ, пунктом 181 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943 (далее — Порядок, Приказ N 943).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам не нужно оспаривать решение Росреестра, так как суд не будет на Вашей стороне.

При этом, Договор аренды продолжает действовать и Вы вправе использовать земельный участок по назначению

Соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ по аналогичным обстоятельствам.

Даю выдержку и ссылку, можете подробнее ознакомиться по ссылке

«Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)

Однако арбитражный суд округа отменил принятые судебные акты, указав на то, что наличие незарегистрированного договора аренды земельного участка не исключает применение положений <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208250/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:199578,«dst»:3}"="">статей 24

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208250/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:199578,«dst»:100209}"="">25
 Закона о кадастре, а также Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 года N 42, устанавливающих обязанность органа кадастрового учета по аннулированию и исключению из государственного кадастра недвижимости сведений относительно земельного участка, носящих временный характер, по истечении срока их действия. Такое аннулирование временных сведений обусловлено установлением факта отсутствия государственной регистрации прав на такой земельный участок или договора аренды. Данные нормы закона не содержат каких-либо исключений и оговорок в их применении.

Суд также указал, что исключение временных сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости не влечет прекращения договора аренды и не ущемляет право общества использовать земельный участок, в отношении которого сторонами заключен договор, что подтверждается разъяснениями, сформулированными в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды».
http://www.consultant.ru/docum...

С уважением!  Г.А. Кураев

Прошу прощения, ответ исказился по техническим причинам, дублирую ссылку на разъяснения Верховного Суда

«Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)

Однако арбитражный суд округа отменил принятые судебные акты, указав на то, что наличие незарегистрированного договора аренды земельного участка не исключает применение положений Закона о кадастре, а также Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 года N 42, устанавливающих обязанность органа кадастрового учета по аннулированию и исключению из государственного кадастра недвижимости сведений относительно земельного участка, носящих временный характер, по истечении срока их действия. Такое аннулирование временных сведений обусловлено установлением факта отсутствия государственной регистрации прав на такой земельный участок или договора аренды. Данные нормы закона не содержат каких-либо исключений и оговорок в их применении.
Суд также указал, что исключение временных сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости не влечет прекращения договора аренды и не ущемляет право общества использовать земельный участок, в отношении которого сторонами заключен договор, что подтверждается разъяснениями, сформулированными в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды».