Вот бороться с ним нет уже терпения и желания, что нам делать?

Здравствуйте. Подскажите как нам поступить. У моего мужа есть племянник, которому 31 год, у него действует условное наказание и он ездит отмечаться к инспекторам с 1 по 5 каждый месяц. Проблема заключается в том, что у нас нет больше сил с ним как то бороться. Что только не делали, и разговаривали и уговаривали и пугали, ни не помогает. Его пьянки уже надоели, в данный момент он уже пьет вторую неделю, порой себя ведет совсем не адекватно: один раз я была свидетелем как он общался со стенкой. Не работает. Последний раз когда мы его пытались вразумить, его максимум хватило на три недели. Кроме алкаголя он еще употребляет травку. Из за всей этой ситуации мы с мужем не можем жить в доме, он там такой свинарник и срач устраивает, просто ужас, раньше я приезжала все отмывала, а сейчас это уже надоело, все равно через пару дней все будет тоже самое. Вот теперь как муж уезжает в командировку мне приходится жить у мамы, потому что с ним на одной территории когда он пьяный мне страшно находиться. Этой осенью был случай, когда муж поехал в командировку, мы еще жили в доме, племянник в очередной раз пришел домой пьяный и стал вести себя не адекватно, мне пришлось по быстрому собрать вещи и в 20:00 вечера на последнем транспорте сбежать к маме. Вот бороться с ним нет уже терпения и желания, что нам делать? У него отметка последняя в УИИ в начале марта. Заранее спасибо.

, Еагения, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если гражданин ведет себя не адекватно и вы полагаете что он может применить силу, вред здоровью, употребление алкоголя в общественных местах и т.д. вы вправе сообщать в полицию. С учетом условного наказания, за нарушение, могут пересмотреть меру отбывания наказания.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Я так понимаю что племянник по каким-то непонятным причинам живет с вами на одной жилплощади, раз приходится убегать вам к маме в отсутствие мужа. Хотелось бы поэтому уточнить, на каком праве и кому принадлежит жилплощадь, где вы, муж и племянник проживаете, чтобы понимать. От этого можно отталкиваться чтобы как-то вам помочь.
Второе: зачем тратить силы и нервы на взрослого совершеннолетнего и дееспособного человека, который выбрал свой путь и хочет жить именно так? Нужно думать над тем, как свою жизнь устроить без него: снять иное жилье, продать это и купить другое, т. п. Племяннику вы сможете помочь только в том случае, если он сам захочет. Если вы видите, что он несчастный человек и пытается как-то бороться со своими пристрастиями, то это одно, но из ваших слов у меня такого впечатления не сложилось. Откуда он вообще-то берет деньги, чтобы пить, если не работает? Не давайте ему денег!

Третье: сейчас февраль 2022 года, получается, племянник не отмечался с марта 2021 года? В таком случае странно, что его не пришли навестить) Можете обратиться к участковому по вашему месту жительства и сообщить, что племянник не отмечается в УИИ, пусть проводят работу, выезд. За этим должны следить строго. Думаю, что сообщение в органы исполнения наказаний и участковому окажутся полезны. пишите в письменном виде заявления — но, конечно, лучше чтобы муж был рядом, чтобы мог вас защитить.

Берегите себя. Всего доброго.