Может ли судья обязать устроиться официально, чтобы выплачивать ущерб поврежденному авто?

Здравствуйте. Мужа лишают прав по причине алкогольного опьянения. Он повредил машину, стоящую на стоянке. Муж работает неофициально. Может ли судья обязать устроиться официально, чтобы выплачивать ущерб поврежденному авто?

, Мария, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, трудоустроиться в связи с наличием долга суд не обяжет. Но в случае наличия долга, приставы могут наложить арест на имущество и в дальнейшем его продать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.