Как грамотно разделить имущество, без ущерба для каждой из сторон?

Добрый день! Хочу получить консультацию по разделу имущества при расторжении брака. С супругом за период совместной жизни преобретено 3 квартиры:1 оформлена на супруга,1 по 1/2 на каждого и 1 квартира оформлена на меня (на супругу),но по ней ещё выплачивается кредит,оформленный на моё имя. Ещё есть автомобиль. Отдельный вопрос-квартира,приобретенная по военной ипотеке. Разумеется,на нее я не претендую,т.к.не имею права. Но для ее приобретения мы также брали небольшой кредит (суммы ипотеки не хватало) и делали,соответственно ремонт. Важный момент,для выплаты ипотеки по квартире,которая в долевой собственности,800 000 руб.давали мои родители,как бы моя доля от проданной ими квартиры была. Детей у нас нет. Как грамотно разделить имущество,без ущерба для каждой из сторон?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если между супругами отсутствует спор относительно раздела имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). В соглашении супруги могут установить тот порядок раздела, который удобен им, в том числе с отступлением от равенства долей в праве собственности на имущество. Вы можете  разделить имущество, исходя из кадастровой или рыночной стоимости указанных вами квартир и рыночной стоимости автомобиля. Если же вы не достигнете соглашения между собой, то следует  разделить имущество в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение уровень заработной платы супругов, у кого больше?

Не имеет значения уровень заработной платы, если у вас режим совместной собственности.