Здравствуйте, муж предлагает развестись по-хорошему, оформить через нотариуса брачный контракт чтобы разделить имущество, а потом уже с этим идти в суд

Здравствуйте, муж предлагает развестись по-хорошему, оформить через нотариуса брачный контракт чтобы разделить имущество, а потом уже с этим идти в суд. У нас двое детей он хочет оставить нам квартиру. Как вы считаете нужно соглашаться на нотариусом или лучше разводиться через суд и в суде де имущества и алименты?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Предложение вашего мужа «развестись по-хорошему» через нотариуса — это отличный и наиболее безопасный для вас вариант, но с одной важной юридической поправкой.
Вам обязательно нужно соглашаться на досудебное мирное оформление, но делать это нужно правильно. Ниже подробно разобрано, почему это выгодно для вас и как не допустить ошибок.

1. Брачный договор или Соглашение о разделе имущества?
Ваш муж предлагает заключить брачный контракт. Юридически его можно подписать только пока вы находитесь в официальном браке. Если контракт будет подписан и нотариально заверен до подачи заявления о разводе, то квартира официально перейдет в вашу собственность (и детей, если это прописать).
Альтернативный вариант — Соглашение о разделе общего имущества. Его можно заключить как в браке, так и после развода.
Плюс нотариуса: Судебные тяжбы по разделу имущества могут длиться от полугода до нескольких лет, требовать дорогостоящих экспертиз и услуг адвокатов. Нотариальный документ оформляется за 1–2 дня, имеет силу исполнительного листа и сразу передается в Росреестр для регистрации вашего права собственности на квартиру. Суд в будущем уже не будет делить эту квартиру.

2. Как поступить с алиментами?
Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, ваш брак в любом случае будет расторгаться через мировой или районный суд (ст. 21 СК РФ). Наличие детей не позволяет развестись через ЗАГС.
Чтобы судебный процесс прошел максимально быстро (за одно-два заседания без взаимных претензий), оформите у нотариуса одновременно два документа:
Брачный договор (где квартира полностью отходит вам/детям).
Нотариальное соглашение об уплате алиментов (где четко прописывается сумма на двоих детей — например, 1/3 от всех видов доходов мужа или фиксированная твердая денежная сумма, выплачиваемая ежемесячно).

3. Идеальный пошаговый план действий
Соглашайтесь на нотариуса. Скажите мужу, что вы поддерживаете мирный путь, и попросите его составить проект брачного договора.
Внимательно изучите проект. Убедитесь, что в договоре четко написано: «Квартира (адрес, кадастровый номер) как в период брака, так и в случае его расторжения признается личной собственностью Анастасии». Если квартира в ипотеке, обязательно потребуется письменное согласие банка-кредитора.
Подпишите документы у нотариуса. Сначала подписывается брачный договор и алиментное соглашение. Нотариус сам отправит данные в Росреестр для переоформления квартиры.
Подавайте иск в суд на расторжение брака. К исковому заявлению вы приложите копии нотариального договора и соглашения об алиментах. В иске укажите: «Споров о разделе имущества и содержании детей между супругами нет, соответствующие нотариальные соглашения заключены». Суд просто расторгнет брак без лишних вопросов, выяснения отношений и затягивания процесса.

Резюме: Мирный путь через нотариуса сохранит ваши нервы, время и гарантированно закрепит за вами квартиру. Главное — не подавайте на развод в суд, пока нотариальный брачный договор не будет подписан и квартира не будет переоформлена на вас.

Если вам нужен образец искового заявления в суд о расторжении брака при наличии готовых нотариальных соглашений, дайте знать, я помогу его составить!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Здравствуйте. При наличии двух несовершеннолетних детей развод в любом случае оформляется через суд, а не через ЗАГС. Даже если оба супруга согласны, суд расторгает брак в судебном порядке. Это следует из ст. 21 и 23 СК РФ. Но это не означает, что имущество обязательно нужно делить именно в суде. Если муж действительно готов оставить Вам квартиру, часто безопаснее сначала оформить это у нотариуса, а уже потом идти в суд с требованием только о расторжении брака. Раздел общего имущества супругов может быть оформлен нотариальным соглашением о разделе имущества, такое соглашение прямо предусмотрено ст. 38 СК РФ. Я бы не спешил подписывать именно «брачный контракт», пока не понятно, что в нем будет написано. Для уже имеющегося имущества чаще используется нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нем можно прямо указать, что квартира переходит Вам, а иное имущество, например автомобиль или другое имущество, мужу. После этого право на квартиру нужно зарегистрировать в Росреестре, если меняется собственник или доли. По алиментам также можно не ждать суда. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, это ст. 80 СК РФ. Можно заключить у нотариуса отдельное соглашение об уплате алиментов. Нотариальное алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, то есть при неисполнении его можно предъявлять приставам без отдельного суда. Поэтому оптимальный вариант такой: сначала показать юристу проект нотариального документа, проверить квартиру на ипотеку, материнский капитал, доли детей, аресты, долги и порядок перехода права. Если условия действительно защищают Вас и детей, можно оформить у нотариуса раздел имущества и алименты, а затем подать в суд на развод. Если же муж уклоняется, предлагает расплывчатые условия, просит сначала развестись, а квартиру «потом переоформим», либо квартира в ипотеке, куплена с материнским капиталом или есть спор по детям и алиментам, тогда лучше заявлять требования в суде и не подписывать документы без проверки. Итог: соглашаться на нотариуса можно, но только после проверки текста. Для Вас безопаснее сначала нотариально закрепить передачу квартиры и алименты, а уже потом спокойно идти в суд за разводом.

с уважением,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!