Вызывает ПДН, чем это грозит родителю?

Первый раз ребёнок ушёл с горки и нашла милиция, поставили в ПДН. Ребёнку 6 лет. Теперь она ушла ночью из дома. Вызывает ПДН, чем это грозит родителю?

, Ирина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Родителей могут ограничить в родительских правах согласно ст. 73 СК РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Или лишить родительских прав, но это крайняя мера.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

С большой долей вероятности Вас привлекут к административной ответственности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей

 по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Ст. 5.35 КоАП РФ

Что касается лишения или ограничения в родительских правах, то это мало вероятно, не тот случай.

Если конечно за Вами не замечено других проступков и прямой Вашей вины в произошедшем нет.

Так же скорей всего посоветуют обратиться к детскому психологу.

Ситуация неприятная, но не критическая.

Поэтому не стоит сильно переживать.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ч. 1 ст. 63 СК РФ)

Если 6-ти летний ребёнок ночью уходит из дома, то органы ПДН, органы опеки, могут признать, что родители не исполняют свои родительские обязанности должным образом, допускают угрозу здоровья и жизни ребёнка.

Согласно п. 1 ст. 77 СК:

при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

При этом в течение семи дней после отобрания ребенка органами опеки и попечительства должен быть подан иск о лишении (ограничении) родительских прав (п. 2 ст. 77 СК).

Если ребенка не отобрали до настоящего времени, то скорее всего проведут беседу и возьмут с вас письменное обязательство о недопущении оставления ребенка без присмотра.

Но в следующий раз могут обобрать ребенка для помещения в детский дом и подать иск о лишении родительских прав. Чтобы этого не случилось необходимо не допускать ситуаций оставления ребенка без присмотра.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

поставили в ПДН. Ребёнку 6 лет. Теперь она ушла ночью из дома. Вызывает ПДН, чем это грозит родителю?

Видимо всё таки не ПДН, так как это подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, с Инструкцией их касающейся можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

и у ПДН несколько иной круг тех. котого она ставит на учет, а также оснований для постановки  на учет в ПДН, это:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества…
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

и т.д.

А КДН. т.е. комиссия по делам несовершеннолетних при муниципальной администрации. что другое.

Данная комиссия осуществляет свою деятельность с учетом положений указанных в Постановлении Правительства РФ от 6 ноября 2013 года N 995        «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Из Постановления следует, что:

19. Комиссия принимает решения,… в которых указываются:
з) выявленные по рассматриваемому вопросу нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних (при их наличии);
и) сведения о выявленных причинах и условиях, способствующих безнадзорности, беспризорности, ...(при их наличии);
к) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
23. Постановление комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина, с учетом моего первого ответа выше, если речь все — таки идет именно о КДН, следует учитывать то, что  не во всех случаях такого рода имеется действительно состав административного правонарушения со стороны родителей иногда им попросту  требуется помощь со стороны уполномоченных ведомств, социальных служб, органа опеки и попечительства,  т.е. родители выполняют полностью свои обязанности по закону, но с ребенком требуется проведение социально-педагогической работы, помощь социального психолога, т.е. если Вы надлежащим образом выполняете свои обязанности как родитель стоит возражать, при этом просить КДН наоборот оказать Вам содействие в разрешении ситуации, с привлечением соответствующего социального учреждения занимающегося проблемами несовершеннолетних, работой с социальным психологом и т.д.

В любом случае, Вы вправе оспорить решение комиссии в судебном порядке,  если будете с ним не согласны.

Лишить Вас родительских прав по данному случаю не могут.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...