Как узнать дело возбуждено или нет?

Как узнать дело возбуждено или нет? Номер КУСП 32472

, Арман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы заявитель?\Если да, то Вам должны об этом сообщить в силу ст. 145 УПК РФ

Арман
Клиент, г. Москва
Да

Тогда Вам сообщат об этом.

В силу ст. 145 УПК РФ

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

. О принятом решении сообщается заявителю
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП по Вашему сообщению, то Вас должны уведомить о результатах проверки в порядке ст. 145 УПК РФ.

2. О принятом решении сообщается заявителю.

Если Вы не получили сообщение о результатах проверки, то можете самостоятельно обратиться в отдел полиции, в котором зарегистрировано Ваше сообщение, и узнать результат.

Также Вы вправе обжаловать принятое по вашему заявлению решение в порядке, установленном ст.ст. 123-125 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Арман.

Вам необходимо прозвонить в дежурную часть отдела и назвать номер. Но не исключено, что там вам точную информацию не предоставят.

В таком случаи, можно обратиться в следствие или дознание.

Заявление и собранные материалы передают по подследственности.

Что у вас случилось?

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если отказали в возбуждении уголовного дела, то вы также имеете право обратиться в прокуратуру и суд.

Возможно, что решение принято, но вас забыли уведомить.

В таком случаи, обратитесь к начальнику отдела и попросите его связать вас с сотрудников в чьем производстве находится материал. Он может распечатать постановление, подписать и передать вам.