Долг перед ритуальным агенством

около 9 лет назад бабушка моей супруги заключила договор с ритуальным агенством на оказание услуг, в частности памятник и оградка для своей родственницы, заключала договор на оказанте услуг в рассрочку. не успев выплатить всю сумму ритуальному агенству бабушка скончалась. моя супруга и брат супруги вступили в наследство и тд. долг перед ритуальным агенством всплыл только сейчас, тоесть человек из ритуального агенства пришел и требует оплатить долги бабушки. вопрос : переходит ли такого рода долг наследникам?

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, долги наследодателя переходят к наследникам (ст. 1175 ГК РФ). Но вы пишите, что договор был заключен 9 лет назад на рассрочку. А рассрочка на какой период? Может быть уже вышли все сроки исковой давности. Срок исковой давности в данном случае нужно отсчитывать от каждого ежемесячного платежа по договору.

Если рассрочка была на 3 года, то сроки давно уже вышли. Можно не платить, а предложить обратиться кредитору в суд и там применить СИД