Скажите, пожалуйста, как лучше поступать в таком случае?

Здравствуйте! Такая ситуация. Хотим взять ипотеку/кредит на строительство дома. Проблема в том, что нет прописки (постоянной и временной). Также, слышали, что сейчас для банков важнее, чтобы была справка от доходцах за полгода и этот доход удовлетворил требования. Скажите, пожалуйста, как лучше поступать в таком случае? И обязательно ли будет делать при получении ипотеки/кредита, либо можно будет обойтись справкой?

Уточнение от клиента
Также хотели бы узнать какие могут быть последствия, если прописать человека на постоянную основу на своей жилплощади.
, Светлана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первый вопрос скорее по банковской тематике нежили юридический. Но в общих чертах, спрвка о доходах повышает ваши шансы на одобрение ипотеки. Так сказать банк видит, что вы платежеспособный клиент.

По поводу второго вопроса. Прописка можете быть опасна тем, что если прописанный субъект откажеться в добровольном порядке выписаться, вам придеться его выписывать в судебном порядке.

Постановлением Правительства № 713 от 17 июля 1995 г. N 713

Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как вариант можете прописать в рамках временной прописки. Она автоматичски прекращается с итечением периода на который был зарегистрирован субъект и вам не придеться обращаться в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Каждый банк самостоятельно формирует свою кредитную политику, и с учетом повышенных рисков (отсутствие регистрации либо отсутствии сведений об официальных доходах) может принять решение о выдаче кредита/ипотеки, но при условии повышенных процентов.

Конкретные условия кредитования и ипотеки надо узнавать в различных банках. заявки можно направить он-лайн на сайтах банков.

Но надо помнить, что существует уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, предусмотренная ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

И если уж оформлять ипотеку/кредит, то с условием предоставления достоверных сведений и без наличия корыстного умысла на хищение денежных средств банка.

Также хотели бы узнать какие могут быть последствия, если прописать человека на постоянную основу на своей жилплощади.

Светлана

Если гражданин будет зарегистрирован в жилом помещении постоянно, а не временно, то снятие его с регистрационного учета будет возможным только при условии его доброго волеизъявления, т.е. если он снимется с регистрационного учета самостоятельно.

Если нет, то снятие с регистрационного учета данного гражданина будет возможно только на основании решения суда о признании его утратившим право проживания в жилом помещении. Т. е. сначала придется обратиться с иском в суд, и если суд удовлетворит Ваши требования, то затем с решением суда придется подавать заявление в УМВД РФ через МФЦ о снятии его с регистрационного учета.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если регистрация будет временной (до 5 лет), то по окончании срока регистрации она прекращается автоматически согласно п. 30 указанного выше Постановления:

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.